Молодое село – Горьковка

Горьковка – одно из самых молодых сёл Тюменского района. Ему всего-то 90. И в отличии от других населённых пунктов «столичного», чья история исчисляется столетиями, в Горьковке хорошо знают, откуда пошло это название.

Основана Горьковка переселенцами из Чувашии, искавшими в Сибири спасения от голода, охватившего центральную часть страны в 20-х годах. В Кулаково и Луговой, где осели вначале чуваши, своей земли у них не было. В 1928-м, когда несколько семей переселенцев объединились в сельхозартель имени Рыкова, им отвели землю, выдали кредит на покупку лошадей и хозяйственные постройки. Место, где обосновались переселенцы, стало называться выселком Рыковский, или просто Рыковка.

Позднее артель превратилась в колхоз, а когда Алексей Рыков, председатель Совета народных комиссаров, третье лицо в государстве, был объявлен врагом народа, колхозу присвоили имя пролетарского писателя Максима Горького. Новое название получило и поселение чувашей: в 1936-м выселок Рыковский Утешевского сельсовета стал Горьковкой.

В 1960-х небольшая кролиководческая ферма, построенная в селе сельхозинститутом, выросла в кролиководческий совхоз "Рощинский". Здесь возвели четырехэтажные крольчатники, механизировали и автоматизировали многие процессы, и комплекс стал крупнейшим в стране по численности поголовья. В Горьковку, считавшуюся до этого неперспективной, поехали переселенцы, обосновавшиеся в соседних деревнях…

Эти и множество других сведений хранится в школьном музее, которому в 2018-м исполняется 30 лет. Школа – гордость села, она в числе лучших в районе и на хорошем счету в области.

90-летие Горьковки отмечали на просторном школьном стадионе, где хватило места и для концертной площадки, и для детских аттракционов, и для "Города мастеров", и для "подворий" местных предприятий и организаций. К примеру, коммунальщики из МУП ЖКХ "Содружество" представили разнообразные счетчики и предметы, без которых немыслима работа сантехника или электрика. У ребятни эта "экспозиция" вызвала большой интерес.

Центральная библиотечная система представила фотографии первых поселенцев Горьковки – семей Николаевых и Сергеевых, чувашский народный костюм, предметы крестьянского быта и историю совхоза "Рощинский". Средняя школа тоже представила свою историю, свои достижения и проект "Моя школа будущего".

В "Весёлой горнице" совета ветеранов – разнообразные чаи: "Второе дыхание", "Чай долгожителей" и т.д. Владельцы личных подсобных хозяйств устроили небольшой "контактный зоопарк" с козами, овечками и кроликами.

Праздничное мероприятие открыли исполняющий обязанности заместителя главы района Сергей Ивченко, председатель думы Тюменского района Валентин Клименко и глава Горьковского муниципального образования Елена Пластинина. Они вручили свои награды многим жителям села: работникам ЗАО АППК "Рощинский", педагогам, воспитателям, представителям культуры, коммунальщикам, медикам, депутатам сельской думы, членам совета ветеранов, многодетным мамам, семейным парам, в мире и согласии прожившим по 45-60 лет, юбилярам, юным дзюдоистам, прославившим Горьковку…

Председатель районной думы Валентин Клименко на протяжении многих лет возглавлял Горьковское муниципальное образование. Когда он принял территорию, здесь не было ни водопровода, ни канализации, из объектов социальной сферы – только школа да ДК. "Но уже тогда, в начале нового века, молодёжь села горела желанием украсить свою Горьковку, сделать её не хуже, а в чём-то даже и лучше других муниципальных образований, – рассказывает Валентин Витальевич. – Так появился корт, начал развиваться хоккей, был сделан пристрой к спорткомплексу. Сегодня Горьковка превратилась в современное село, в котором есть всё необходимое для комфортной жизни. Она занимает достойное место не только в своей группе поселений, но и среди всех муниципальных образований района. Глава территории Елена Пластинина – человек-идея, для неё не существует второстепенных задач. Всё важно: и дороги, и сельское хозяйство, и торговля, и спорт, и здравоохранение, и строительство. Горьковка первой в районе выполнила программу ликвидации ветхого жилья. Сегодня здесь активно строятся, и на трех площадках ИЖС создано всё необходимое для этого. Есть проблемы с четвёртой, самой большой площадкой, но есть и понимание, как эти проблемы решить. Результаты есть, но интересен и сам путь к этим результатам…".

Добавим к этому, что Горьковка, которая ещё несколько лет назад не могла похвастаться особой ухоженностью, уже второй год подряд становится победителем районного конкурса по благоустройству.

Ну а праздник на школьном стадионе продолжался. Здесь было всё: душевные песни и зажигательные танцы, бубны шаманов и показательные выступления юных дзюдоистов и, конечно, фейерверк в ночное небо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День села"

comments powered by HyperComments