pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Успенка – село кинематографическое

В 1983 году юные советские зрители смогли посмотреть на голубых экранах двухсерийный телефильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», а год спустя – его продолжение, также в двух сериях, - «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».

Фильм-дилогия пользовался успехом, его часто транслировали по телевизору. Интерес к ленте  добавлял тот факт, что в ней снялась отечественная звезда кино – народная артистка Софико Чиаурели.

Целых 35 лет прошло со времени выхода фильмов на экран, много с тех пор утекло воды. Дети-актёры стали взрослыми дяденьками, а исполнитель роли Васи Петрова Дмитрий Барков, режиссёр, педагог, сценарист и продюсер в одном лице, недавно вновь напомнил о себе, выступив куратором прошедшей в Успенке весенней киносмены в рамках местной кинолаборатории.

Киносмена в Успенке – совместный проект молодёжного центра "Поколение" и общественной организации "Федерация современного искусства", которая учредила Международный фестиваль и киношколу "Ноль Плюс", а также Всероссийский кинофестиваль "Зеркало будущего". Проект победил в конкурсе "Культурная мозаика малых городов и сёл" благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и получил грант на его реализацию. Цель проекта – развитие сельской территории и объединение поколений посредством совместного создания кино и кинопросмотров.

Под руководством опытного наставника местные школьники проходили что-то вроде тестов на совместимость, разыгрывали различные этюды, упражнялись в актёрском мастерстве. Идея снять короткометражку родилась совершенно спонтанно. Все вместе сели, подумали и – воплотили задуманное! В ходе съёмок, кстати, очень помог ребятам опытный оператор Антон Марамыгин, знакомый по нашумевшему ситкому "Моя прекрасная няня".

Презентация короткометражки состоялась в конце апреля в Успенском ДК. И, как говорится, имела шумный успех. Это непритязательная история о том, как два местных подростка, прознав от сотрудника местного музея о существовании на территории села клада, вознамерились его отыскать. В ходе поисков ребятам придётся пережить немало нелепых и забавных перипетий, и в конце концов их усилия увенчаются успехом: они найдут искомое, хотя и будут разочарованы находкой: мечтали-то о несметных сокровищах, а нашли ценный артефакт. Всего в приключенческой короткометражке задействованы 24 школьника, самому юному из которых всего восемь лет.

Лариса Николаевна Войнова, наш давний внештатный  автор, побывав на просмотре, осталась довольна увиденным: "Ребята, конечно, молодцы, играли от души. Думаю, и моим односельчанам – а зал в день презентации был полон зрителей – тоже понравилось. Много узнаваемых деталей – это, конечно же, добавляет интереса к совместной работе школьников и взрослых".

Небольшой кинематографический опыт у успенских ребят, кстати, был: ещё прошлой осенью они начали снимать короткометражку о двух подружках, загоревшихся идеей поехать в Москву   и выучиться на актрис.

- Фильм так и называется – "Не разлей вода", – рассказывает исполнительница одной из главных ролей (как многообещающе звучит, а?) Катя Рогозина. – Девчонки в конце концов передумали и остались жить и работать в родном селе.

Вообще, Успенку можно однозначно назвать самым кинематографическим в районе селом. Вспомните: именно здесь когда-то снимали картину "Северный вариант" с Олегом Анофриевым в главной роли, Андрон Кончаловский, говорят, хотел здесь работать над несколькими эпизодами "Сибириады", используя действующую буровую установку на территории местного СПТУ, и даже козу для фильма "Бегство рогатых викингов", снимавшегося в Тюмени, отыскали не где-нибудь, а здесь, в Успенке!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments