Секреты бабушкиного сундука

  • 21 марта 2018, 08:00
  • Рузалия УРАЗУМБЕТОВА
  • Культура

В школьном музее Чикчинской средней школы прошло внеклассное мероприятие на тему «Секреты бабушкиного сундука».

Гузалия Халиловна Муллачанова, учитель татарского языка и литературы, рассказала ученикам 6 "а" класса про быт и обычаи сибирских татар 19-20 столетий. Самым интересным было открытие национального сундука, где было много интересного и необычного. Ученики приготовили небольшие сообщения о происхождении национальной одежды: тюбетейки, калфака, ичигов и других предметов быта.  В мероприятии участвовала мама Хосилбека Бозорова, Равзиля Миниахметовна, которая познакомила детей с техникой создания пряжи из овечьей шерсти. Это умение передается из поколения в поколение.

Руководитель школьного музея Таслима  Яхиевна организовала татарские народные игры: "Биш пар" ("Пять пар"), "Горлэвек" ("Ручеек"), а затем все  спели песню Г.Тукая "Туган тел" ("Родной язык"). Эту песню считают гимном татарского народа. 

Я считаю, очень важно проводить подобные мероприятия. Мы пришли к выводу, что наши бабушки - удивительные! Непростая судьба у каждой… Тяжело жили, много работали, но умели и отдыхать, и работать: шили, вышивали, ткали, стегали одеяла, вязали – создавали уют и красоту в доме… Мы обязаны знать историю своих предков. Ведь не зря говорят: "У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments