region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

К юбилею района

Дом культуры «Юность» в селе Каскара примет персональную выставку художника Евгения Корнильцева-Быстринского, приуроченную к 95-летию Тюменского района.

Живописец из Голышмановского района объездил полмира, но около 10 лет назад вернулся на малую родину. 

В 1994 году художник носил фамилию Усольцев – по матери, уроженки деревни Быстрая Голышмановского района. Сегодня живописец – Корнильцев-Быстринский. Таким незамысловатым способов он сохраняет деревню, куда вернулся после длительного перерыва 10 лет назад. Вернулся, потому что понял – еще немного, и ее может не стать. Сейчас дела обстоят неплохо. Пять лет назад в Голышманово открылась изостудия для взрослых, а спустя еще пару лет в Быстрой открылся Дом художника. 

Он учился в Свердловском художественном училище в Москве, несколько лет жил в Красноярском крае, выставлялся во многих городах России и за рубежом. "Загадочный реализм", так сам художник определяет направление, в котором работает. Серия работ "Пятое время года" выставлялась неоднократно. 

Евгений Корнильцев-Быстринский признается, картины пишет долго. Долго, потому что осознанно каждое прикосновение к холсту. Масло, акварель, акрил. В последнее время художник делает портретные рисунки в карандаше на тонированной бумаге. Более 20 работ в скором времен увидят жители Каскары Тюменского района, следом "Пятое время года" откроется в Тобольске и Екатеринбурге. А дома, в Быстрой, художника ждет хозяйство, школа и активная общественная деятельность. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments