Масленица хороша, широка ее душа!

Парад матрешек и саней, танк и рыба из блинов… Чем еще удивляли в Масленицу в Богандинском муниципальном образовании?

В Богандинском состоялись традиционные масленичные гуляния. Каждый год проводы зимы – один из самых любимых и массовых праздников, потому задача перед досуговыми учреждениями как всегда непростая – веселить и удивлять. Веселили и удивляли - и как!

В Богандинском по традиции праздник начался с торговых рядов и презентации гостевых площадок с угощениями, которые выставили предприятия и организации поселка в рамках конкурса "Масленица хороша, широка ее душа!". Блинные торты, розы из блинов, рыба из блинов, куклы из блинов – масленичный блин благодатный материал для воплощения творческих фантазий! Золотую рыбку из блинов представила команда Структурного подразделения Богандинской школы №1. А войсковая часть № 58661-93, один из участников конкурса,  воссоздала из блинов настоящий театр боевых действий с танком, окопами, изгородями, солдатами, оружием, "отвоевав" тем самым победу в конкурсе.

Организации веселили гостей масленицы шумелками, частушками под гармошку, хороводами, играми. Параллельно гости праздника предавались народным утехам: множество площадок приглашали состязаться в силе и  ловкости всех от мала до велика: пилили бревна на скорость, кололи дрова, забивали гвозди, метали валенки, перетягивали канат, бились мешкам. Одним из самых излюбленных развлечений, доступным только самым ловким и выносливым – добыть подарок со столба. Четверым счастливчикам такое испытание оказалось под силу.

В этом году каждое состязание приносило участникам баллы, которые впоследствии подсчитывались. Самые активные с наибольшим количеством очков получили подарки от Центра культуры и досуга "Премьера". Заработанные очки и участие в конкурсе среди предприятий принесли всем участникам баллы в копилку фестиваля "Солнечный круг". Награждение первого этапа фестиваля состоится совсем скоро – 18 марта.

Свою развлекательную площадку организовал клуб "Молодая семья". Каждый желающий смог изготовить свою масленичную куклу из сена, вложить туда бумажку с желанием, а после сжечь на костре. По преданию, чем скорее сгорит куколка, тем быстрее исполнится желание.

В Княжево удивили жителей парадом санок и матрешек. Княжевцы давно привыкли к традиционным конкурсам парада колясок, а вот сани украшали впервые. Кубик-рубик, расписные русские сани, санки "Зайка-Лексус"  - жители приветствовали участников бурно. И матрешки удивили! В матрешек наряжались целыми семьями. Не смотря на православное направление праздника среди традиционных русских матрешек самой яркой и активной оказалась татарская команда. Семья Жернаковых-Исхаковых не только представила татарскую матрешку костюмами, но и подготовили презентацию с национальными песнями, плясками и чтением стихов, оказавшись победителями конкурса. Их же блинный торт со сгущенкой и маком оказался в победителях  конкурса "Лучший масленичный блин".

Гостей Масленицы по традиции поздравил Глава Богандинского МО Казанцев Андрей Николаевич. На обеих территориях жителей  радовали  концертными номерами, театрализованными постановками. В заключении по традиции сожгли чучело масленицы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments