Фестиваль с давними традициями

Открытие Дней татарской культуры в Тюменском районе состоялось 11 февраля в Каскаринском ДК «Юность».

Творческие коллективы "столичного" стали участниками смотров-конкурсов "Тан йолдызы" ("Утренняя звезда"), "Халык сэнгате" ("Народное искусство"), "Уйна, гармун!" ("Играй, гармонь!") и районного фольклорного фестиваля.

На открытии "Дней" выступили  председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин, председатель НКА сибирских татар и татар Тюменской области Ришат Зигашин.

"Мы рады приветствовать вас в этом обновлённом зале, – обратилась  к гостям заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина. – Наш фестиваль имеет давние традиции, и каждый год мы открываем новые имена, новые коллективы, каждый год растёт число участников, растёт их мастерство".

В составе жюри, возглавляемого известным общественным деятелем Валимой Ташкаловой, – педагоги и учёные, хореографы и вокалисты, дирижёры и исполнители.

У профессора Ирины Бибеевой, лауреата международного конкурса оперных певцов, сегодня дебют – в качестве члена жюри. "Мне кажется, что сегодня меня ждет что-то невероятно интересное!" –  предвкушает она.

Стоит отметить, что почти все номера смотров-конкурсов проходили под бурные аплодисменты зала. В фойе ДК раскинулась выставка декоративно-прикладного творчества взрослых и детей.

Зрителей особенно привлекали кукольный театр, изображающий представление популярной татарской сказки "Три сестры" (Ембаевский сельский клуб) и куклы из камыша, изготовленные рукодельницами из Янтыковского клуба. Лучшие работы, коллективы и исполнители примут участие в областных Днях татарской культуры, которые будут проходить с 17 февраля по 3 марта.

В течение этого времени в Янтыке и Марае, Чикче и Якушах, Больших Акиярах и Чаплыке, Салаирке и Муллашах, Ембаево и Андреевском состоятся выездные концерты с участием творческих коллективов Тюменского района.

А 25 февраля в стенах Каскаринского ДК состоится гала-концерт и награждение победителей "Дней татарской культуры в Тюменском районе". Как и многие крупные мероприятия этого года, эти "Дни" посвящены 95-летию "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments