Праздник белого пера: семь в одном

  • 21 декабря 2017, 09:00
  • Елена БРЫЗГАЛОВА
  • Культура

В Муллашинском сельском клубе состоялся праздник гусиного пера «Каз Омэсе».

По древним татарским традициям праздник начинался с первого дня зимы и продолжался до тех пор, пока вся деревня не справлялась с урожаем белого пера.

Молодые люди и девушки за работой (совместным ощипыванием гусей – отсюда и название) присматривались друг к другу, чтобы в дальнейшем строить отношения и создавать семьи. Девушки на выданье соревновались между собой в мастерстве ощипа, шуток и пения.

В Муллашах чтят эту традицию и по сей день. В клубе в этот вечер было много зрителей: дети, родители, люди пожилого возраста. По словам почетной гостьи Валимы Ташкаловой получился праздник "семь в одном". И действительно, программа была очень насыщенной: фотовыставка деревенских мастериц, выставка детского рисунка, в которой приняли участие муллашинские школьники, мастер-класс по приготовлению традиционных татарских беляшей, выставка национальных блюд, а самое главное – фольклорно - этнографический спектакль "Каз Омэсе" на татарском языке.

Очень отрадно было видеть на сцене участников разного возраста, наряду с родителями и бабушками играли их дети и внуки.

Самый младший актер Эльдар Назмутдинов покорил всех зрителей своей непосредственностью и зажигательными дробушками.

Самодеятельные актеры настолько ярко и талантливо передали все особенности национального праздника, что им могут позавидовать даже профессионалы. Дети и взрослые пели, плясали, играли на народных инструментах: курае и ложках, за что отдельное спасибо Чагвару Касимову.

Огромную благодарность хочется выразить организатору и постановщику этого действа Таские Назмутдиновой. Именно она смогла зажечь идеей вокальный ансамбль "Хэзинэ", силами которого и был поставлен спектакль.

Приятным сюрпризом для участников были подарки от Деда Мороза, в роли которого выступил спонсор Дамир Назмутдинов. Гостья праздника, руководитель фольклорно - этнографического ансамбля "Саз" Екатерина Ахметзянова, поблагодарила всех артистов и отметила, что есть чему у них поучиться.

Руководитель департамента культуры и связей с общественностью Конгресса татар Тюменской области Валима Ташкалова пригласила коллектив "Хэзинэ" принять участие в областном татарском фольклорном фестивале.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments