Библиотека – центр притяжения

Школьная библиотека – это не просто хранилище книг, это культурный центр, где подрастающее поколение знакомится с книгой, с литературой, где закладываются навыки чтения и основы грамотной речи, формируется мировоззрение юного человека.

Второй год в Онохинском филиале Червишевской школы реализуется долгосрочная программа "Читающая школа – успешная школа". По традиции октябрь был объявлен Международным месячником школьных библиотек. В рамках месячника школа работала по плану "Библиотека – центр притяжения". На хорошем уровне среди учащихся начального звена прошёл конкурс стихов "Я книгой открываю мир". Дети бойко, с выражением декламировали стихи. Самыми активными участниками стали ученики 2б (классный руководитель Н.А.Белоусова), а победителями – М.Ганиев, М.Зорина, С.Харитонов, А.Харитонов, Л.Крайнова, В.Силкин., Е.Кисленко, А.Карамаева, Е.Еланцева, К.Калинин и С.Чмир.

Также на суд жюри были представлены работы ребят в рамках семейных проектов "Читающая мама – читающая страна". Победителями признаны ученики 1–3 классов: Д.Беломенов, П.Волчек, Е.Булашов, Н.Ревягина, М.Колесник, М.Ганиев, Н.Сироткина, А.Смоленкова, Д.Колесник, А.Шмырина и А. Ельчина.

Совместными усилиями школы и ДК с учащимися 8 классов (классные руководители Э.Х.Ушакова, И.А.Митина) провели игровую программу "Развитие лидерских способностей посредством книги". Ребята разделились на четыре команды: "Победители" - капитан Я.Шальмин, "Мегамозг" с капитаном А.Штро, команда "Бешки" во главе с С.Максимовым и "Ашки" - капитан К.Кухарева. Они боролись за право называться самыми интеллектуальными, эрудированными и деловыми людьми. Игра проходила в четыре тура. Задания были на разные темы: экология, краеведение, литература, знание сказок. По количеству баллов за правильные ответы в лидеры вышла команда "Ашки", её игроки заслужили право называть себя деловыми людьми. Все участники мероприятия отметили, что без чтения художественной, справочной и энциклопедической литературы трудно стать успешным.

В школьной библиотеке провели устный журнал "Мы спешим на юбилей". Вниманию ребят 6а класса была представлена книжная выставка "Книги – юбиляры 2017 года", дети познакомились с творчеством М.Твена, М.Шолохова, А.Беляева, Н.Гоголя и др.

Школьная библиотека тесно сотрудничает с сельской библиотекой в организации массовых мероприятий, в обмене литературой. В рамках Года экологии в России в сельской библиотеке с ребятами 5а класса (классный руководитель Л.А.Климова) была организована игра-викторина "Экологический круиз". Участники путешествия активно отвечали на вопросы, показали отличные знания топонимов с.Онохино. Хорошие и полные ответы давали ученики: А.Демахина, Е.Нестерова, Т.Данильченко, С.Тихонова, А.Пащенко, Е.Крайнова, Э.Храмцов и А.Фёдоров. Конкурс-викторина был посвящён 90-летию выхода в свет книги В.Бианки "Лесная газета" и Году экологии в России. Учащиеся 3-4 классов бойко отвечали на вопросы и создали иллюстрации к книге. Отличились ребята из 3б, они изготовили свою книжку с иллюстрациями, а ученики 3а Д.Ганихина, С.Закусило, Р.Тюфтяев, Д.Иванов, Д.Колесник, М.Васильева представили на суд жюри рисунки птиц. Учащиеся 1–2 классов приняли активное участие в викторине-конкурсе "Что за прелесть эти сказки!".

Среди учеников и родителей первых классов был организован семейный проект "Мы сложили "А" и "Б". Родители и дети проявили огромную фантазию и мастерство, изготовили буквы из солёного теста, шерсти, картона, железа и бумаги. Лучшие работы у П.Волчек, Д.Беломенова, М.Колесник, Ш.Махмудовой, В.Ковкова.

Книжный фонд библиотеки пополнили 60 книг по внеклассному чтению в рамках акции "Прочитал книгу – подари школьной библиотеке". Самые активные участники акции - школьники младших классов. Выражаем благодарность семьям А.Кокориной (подарили10 книг), Л.Крайновой (9 книг) и Артёму Плесовских, подарившему 5 книг.

Среди учеников 3-8 классов продолжается операция "Живи, книга". Самыми активными и трудолюбивыми стали ребята 3а, которые отремонтировали 35 книг. Ученики 4б (классный руководитель Н.А.Смолина) организовали в классе форум читательских дневников и среди них выбрали самые интересные и познавательные. Учащиеся 7б (классный руководитель И.А.Субботина) провели акцию "Моя любимая книга". Самые увлекательные и интересные рассказы представили Т.Пестерева, Д.Кузьмичёва и Л.Трофимова.

27 октября состоялось закрытие месячника, были подведены итоги и определены лучшие читатели месяца. Ими стали А.Карамаева, В.Ермакова, Е.Гавшина, М.Васильева, Д.Ганихина и К. Гавшина. За активное участие и победу в мероприятиях, организованных школьной библиотекой, на линейке ребятам вручили грамоты. Если эти мероприятия помогут учащимся пробудить интерес к чтению, полюбить слово, научат осмысленно читать, значит, они достигли поставленной цели. Заставить ребёнка читать нельзя, но можно увлечь, научить, "заразить"…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments