Юные кинематографисты из Успенки

В Тюменской области прошёл II Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего», в котором приняли участие ребята из Тюменского района.

Фестиваль собрал в детском лагере "Ребячья республика" около 100 юных режиссеров, актеров, аниматоров, операторов, а также взрослых руководителей детских киностудий со всей России.

В рамках фестиваля начал работу проект "Успенская лаборатория кино", который реализуется на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, полученные в рамках конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел".

В течение недели участники фестиваля проходили обучение режиссуре, актерскому мастерству, операторской работе, созданию анимации. В образовательной программе приняли участие старшеклассницы из села Успенка: Екатерина Димова, Ирина Колесова, Полина Золотарева, Алеся Борисова и Екатерина Рагозина. Девушки разработали и представили свою идею короткометражного фильма, которую единогласно поддержали кураторы кинопрактикума и члены жюри фестиваля.

Важно отметить, что только 6 идей и 15 представленных участниками фестиваля были отобраны кураторами.

Наставником девушек из Успенки стали педагог Дмитрий Барков, известный по роли Петрова в фильме "Приключения Петрова и Васечкина", петербургский режиссер Глеб Мильян и московский режиссер и оператор-постановщик Антон Федотов. Создав из идеи сценарий фильма вместе со своими наставниками, девушки переквалифицировались в актрис и сыграли роли волейболисток, а наставники проводили регулярные мастер-классы по актерскому мастерству.

Фильм назвали "Сильная духом ("Уралочки")". Картина рассказывает о юной волейболистке, которая после длительного периода отсутствия на тренировках по причине здоровья возвращается в команду. Она встречается с трудностями – ее физическая подготовка далека от идеальной, а участие в соревнованиях не приносит команде побед. После разговора с тренером главная героиня принимает решение достичь цели и вернуть спортивную сноровку, ежедневно проводя индивидуальные тренировки. Сверстницы видят старания девушки и начинают ей помогать. В результате команда в новом составе одерживает первую победу на соревновании.

Идея фильма успенских девушек так заинтересовала других участников фестиваля, что еще 17 человек присоединились к ее реализации, помогая организовывать киносъёмки, участвуя в массовых сценах, снимая на видеокамеру, записывая звук, работая с приборами освещения и делая многое другое.

Исполнительница главной роли Ирина Колесова делится впечатлениями: "Больше всего понравился процесс съёмок на кинофестивале. Было очень приятно поработать с экспертами, которые внесли яркий оттенок в это событие. Я была рада познакомиться с общительными, интересными и открытыми организаторами и волонтерами. Для меня это стало первым опытом, который, уверена, останется в памяти на долгое время".

В течение ноября фильм можно посмотреть в группе фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/zb_fest и на YouTube-канале "Кинофестиваль Зеркало Будущего". Его авторы, юные жительницы Успенки, смело могут взять его себе в портфолио, демонстрируя свои идеи и актерские наработки друзьям из села, родителям и даже педагогам при поступлении в вуз.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжь Тюменского района"

comments powered by HyperComments