"Сова" досталась "Азиатам"

В Центре культуры и досуга «Премьера» (с.Онохино) состоялся супер-финал интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди команд-победителей отборочных туров, прошедших в Онохино и Червишево незадолго до этого.

Финал получился семейным, так как команды финалистов сложились из семей Перматовых из Онохино и Качаевых из Больших Акияр.

Формат мероприятия – интеллектуальная игра среди взрослых – необычен для села, потому неожиданен и интересен. С вниманием отнеслась к игре администрация Онохинского муниципального образования во главе с Владимиром Михалевым, приняв участие в интеллектуальной схватке с командой совета ветеранов в первом дружеском туре. Во втором и третьем турах – уже за кубок "Умная Сова" – "сражались" "Азиаты" и "Родня".

Мероприятие организовали в соответствии со всеми традициями и правилами известного шоу с разнообразными вопросами, музыкальными паузами, черным ящиком, ну и, конечно же, символом ума, мудрости и сосредоточенности – Совой, которая гордо "восседала" на кубке победителя. К подбору вопросов подошли с особым вниманием, подметила Яна Гува, руководитель структурного подразделения ЦКиД "Премьера", охватили темы, актуальные в этом году: экологию, 100-летие революции и 60-летие первого полёта в Космос. Игроки продемонстрировали хорошее знание советского кинематографа, а вот "черный ящик" не поддался ни одной из команд, не прибавив им победных баллов.

По итогам игры с небольшим отрывом победила семья Перматовых. Ильяс Перматов, с гордостью поднимая кубок, признался, что для их команды "Азиаты" ", в составе которой три брата с жёнами,  это вторая награда в такой игре. Первый взяли еще в 2014 году. "Мы сначала хотели назваться "Пионерами", - вспоминает Ильяс, - однако на первых играх обнаружилось, что "Пионеры" уже есть среди команд, поэтому мгновенно было принято решение стать "Азиатами". К играм, признается Ильяс, специально не готовились, да и как можно подготовиться к интеллектуальной игре?..

Игра получилась теплой, без напряжения, несмотря на сложность вопросов и отсчет времени. Немало жителей Онохино и Червишево пришли поддержать команды, поддерживая атмосферу сосредоточенности и обсуждая между собой заданные вопросы.

Яна Гува подчеркнула еще одну важную задачу, которую выполняет эта игра. Помимо поддержки интереса к знаниям мероприятие призвано воспитывать толерантность среди многонационального населения "столичного", ведь в финале сыграли узбеки с татарами. А глава Владимир Михалев выразил надежду на то, что интеллектуальная игра выйдет за рамки Онохино и станет районной!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments