Возьмёмся за руки, друзья!

С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. В клубе п.Новотуринский Каскаринского МО этому молодому празднику было посвящено несколько мероприятий.

Под красивые песни о Родине в зал вошла Матушка – Россия (Мария Перминова) и Росинка-девочка (Алёна Сутченко)! По старинному русскому обычаю хозяйки встретили гостей хлебом-солью. Радости детей не было предела – всем хотелось отломить кусочек каравая, макнуть его в соль и со смаком съесть! Праздник открыли главной песней страны – гимном. Многие подпевали. Концерт украсили зажигательные танцы ансамбля "Лайм" (руководитель Екатерина Бондарь). Изюминкой праздника было яркое выступление Асии Сулейменовой. И не случайно – ведь Россия многонациональная страна, в которой в дружбе и согласии проживают люди 160 национальностей, 23 народа численностью свыше 400000 каждый.

Асия Наурсбаевна – казашка, живёт со своей семьёй в п. Новотуринский. Она подготовила своё выступление основательно: в презентации показала природу и достопримечательности Казахстана, рассказала о национальном костюме казахов, продемонстрировала гостям национальные женские украшения и тускииз – богатый парадный ковёр, ценнейшую реликвию казахской семьи, своеобразный талисман. Тускииз воспринимается как символ благосостояния хозяев; он один из предметов приданого невесты; ковёр-оберег, который должен защищать молодую семью от дурного сглаза.

А когда Асия внесла в зал огромное блюдо с баурсаками – жаренными в масле булочками – гости перестали слушать рассказчицу, так как не могли оторвать глаз от лакомства. Аромат заполнил всю аудиторию! Красавица Асия исполнила песню о любви (конечно, на казахском языке), а Асель Шонова в богатом казахском платье поразила всех своим нежным танцем.

Вместе с детьми и взрослыми мы играли в старинные национальные игры. Знаете ли вы русские - "Тетеря", "Жучок-паучок"? В казахской игре сбивали с закрытыми глазами с колышка тымак – головной убор. "Четыре стихии" называлась украинская народная игра. Вот так!

Затем гости встали в большой круг, взялись за руки и пожелали друг другу всего самого доброго – счастья, здоровья, благополучия, удачи, радости, долголетия.

А потом пошли в зал, где нас ждали столы с ароматным чаем из душицы и различные лакомства. Дети сами принесли их на праздник! Тут-то мы и попробовали баурсаки Асии Наурсбаевны. Если сказать – "вкусно", значит, ничего не сказать. Объедение!

А дальше праздник продолжила библиотекарь посёлка Д.Ф.Хаирова. Она рассказала о тюменских писателях, показала их книги и провела экспромт- конкурс чтецов. Каждый участник конкурса получил в подарок одну из книг писателей-земляков.

А вскоре к нам приехали дорогие и долгожданные гости из Тюмени. Поэты из "Нового Питера" - так называется творческое объединение молодых дарований. "Насколько молодые, судить вам: самой младшей участнице – 13 лет, а самому старшему – 46", - рассказал лидер "Питера" Владимир Ордовский. Ребята – авторы проектов "Свобода творчества" и "Литературный автобус". Много своих работ поэты посвятили философским темам и Великой Отечественной войне. А ещё у нас гостили в этот вечер и радовали своими творениями поэты Лиза Ворон, Артём Леонов и Слава Белоконь. Со Славой мы знакомы давно: он был участником театральной студии при ДК с.Каскара, когда ещё учился в школе. И живёт он в нашем посёлке. Кстати, с поэзией этих ребят можно познакомиться в социальной сети "ВКонтакте" на их личных страничках. Полюбопытствуйте – не пожалеете!

Уже поздний вечер, а люди идут к нам на мастер-класс, который провела А.А.Омутова. У каждой из мастериц получилась необыкновенная брошь из фоумирана.

Вот такой чудесный и незабываемый получился праздник, посвящённый Дню народного единства. А у вас?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотуринский"

comments powered by HyperComments