rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

В поддержку чтения и школьных библиотек

  • 23 октября 2017, 07:00
  • Людмила МИРОНОВА
  • Культура

Успенская школа активно участвует во Всемирном месячнике школьных библиотек, который в этом году проводится уже в 10-й раз.

По традиции октябрь объявлен Международным месячником школьных библиотек. Самое время привлечь всеобщее внимание к школьным библиотекам и детскому чтению, поддержать школьных библиотекарей, их проекты и вклад в развитие, образование и воспитание детей. Для многих поколений учеников школьные библиотекари – добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья.

Советуя ту или иную книгу, мы говорим читателю о том, что автор силой воображения показывает своё отношение к действительности, учит замечать красоту окружающей природы и вещей, созданных человеком, помогает открыть совершенно новый мир мыслей и чувств, задуматься о своих поступках.

"Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга", – писал С.Я.Маршак. Да, всё самое интересное и важное можно узнать из книги, ведь возможности художественной литературы в изображении жизни безграничны… Все средства хороши для привлечения школьников к чтению. В октябре школьные библиотекари всего мира будут рассказывать о своих мероприятиях и талантливых читателях.

В 2017 году тема Международного месячника школьных библиотек: "Объединяя культуры и сообщества". В этом году школьным библиотекам всего мира предлагается при проведении мероприятий сосредоточиться на идее изучения и соединения социальных сообществ и разных культур мира.

В Успенской школе организован конкурс рисунков "Мы разные, но мы вместе" и сочинений "У нас единая планета, у нас единая семья!", в котором будут участвовать дети 1-4 классов. Много мероприятий в школе приурочено Году экологии, а потому в Международный месячник школьных библиотек между учащимися 5–8 классов пройдёт конкурс чтецов: ребята наизусть прочитают отрывки из прозаических произведений о природе, животных и временах года. Это будут отрывки из книг Г.Скребицкого, В.Бианки, М.Пришвина, Э.Шима, А.Дорохова и др .

Вместе с коллективом детской и взрослой сельской библиотек мы разработали совместные мероприятия: знакомство с писателями и поэтами-юбилярами, с периодическими изданиями, с электронными учебниками, презентации книг (например, 95 лет книге А.Грина "Алые паруса").

В некоторых конкурсах уже есть победители. Конкурс на технику быстрого и вдумчивого чтения между учениками пятых классов: "Кто быстрее прочитает за 1 минуту?" выиграла ученица 5а Арина Тимофеева. Хочется, чтобы все с удовольствием поучаствовали в конкурсе плаката "Читать не вредно! Вредно не читать!". В состязании несколько номинаций: "Читать - это модно!", "Ни дня без книги!" и "Книга в моей семье". Содержание плакатов будет разнообразным: рисунки, выдержки из сочинений, цитаты классиков, афоризмы, фотографии… Активно участвовать в проведении мероприятий будут члены кружка "Юный библиотекарь": Галя Романихина, Зулола Кадырова и Данила Фетисов (8 кл.)

Внимательный читатель испытает удовольствие, радость новых открытий, переживаний, которые дарит общение с художественным произведением. Он ощутит, как расширился, преобразился его внутренний мир, как обогатилась его речь… А мы, библиотекари, обязательно поможем и подскажем…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments