Форум для нестареющих душой

В Луговском ДК 3 октября в рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченной к Международному дню пожилых людей, состоялся районный форум «На 55 с плюсом!».

Представители старшего поколения из всех муниципальных образований Тюменского района – активисты ветеранского движения – приехали в Луговое для того, чтобы пообщаться с интересными людьми, услышать мнение специалистов по многим интересующим вопросам, узнать что-то новое и интересное, а ещё неплохо отдохнуть и пообщаться друг с другом.

На открытии форума ведущая процитировала точные и ёмкие слова:

Летят года, за ними не угнаться,

Спешат часы, сменяя день за днём,

Но все мы не устанем удивляться

Тем временем, что осенью зовём.

Первой к старшему поколению обратилась руководитель аппарата главы района Галина Бегунова, она передала поздравления и пожелания главы района Светланы Ивановой и заместителя главы района Ольги Зиминой. Галина Владимировна подчёркивает, что осень – традиционная пора для встреч с ветеранами, время для творчества, подведения итогов и составления планов на будущее. Представителям золотого возраста "столичного" она пожелала большого здоровья, благополучия и просто счастья.

Депутат областной думы Александр Крупин и председатель Тюменской районной думы Валентин Клименко поделились с участниками форума своими мыслями о времени, осени и жизни старшего поколения. По словам А.В.Крупина, он хорошо знаком с проблемами пожилых людей. Как это ни грустно, именно пожилые – частые посетители на его личных приёмах. Он пожелал ветеранам жить "справно и зажиточно, быть уважаемыми в кругу своей семьи, постоянно ощущать радость от добрых перемен и заботливого отношения окружающих".

Виталий Клименко уверен, что чаще молодой настрой присущ именно людям с пенсионным удостоверением. "Нам многому надо у вас поучиться!" - говорит он.

Днём добра и уважения называет праздник пожилых начальник управления социальной защиты населения г.Тюмени и Тюменского района Елена Харламова. За активную жизненную позицию и участие в акции областного департамента социальной защиты "Диалог поколений", а также в связи с празднованием Международного дня пожилых людей Благодарностью управления соцзащиты она награждает председателей советов ветеранов Зиннуру Бандукову (с.Ембаево), Татьяну Титову (с.Созоново) и Леонида Кучевасова (п.Московский).

Вечным двигателем семьи называет богатых годами и умудрённых жизненным опытом пенсионеров заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Тюменском районе Дмитрий Рассохин. Он предлагает участникам встречи побывать на консультационной площадке ПФР, расположившейся во время работы форума в библиотеке, и познакомиться с работой мобильной выездной группы ПФР, ожидающей визита участников форума в специально оборудованном автомобиле перед зданием Луговского Дома культуры.

Обращаясь к ветеранам-активистам, советник главы Тюменского района Валентина Юдина отмечает возросшую активность старшего поколения. "Сегодня на мероприятиях разного уровня мы собираем залы людей золотого возраста по 200-300 человек. Мы вам ставим пятёрку за работу и ещё одну за достоинство души". Так образно и точно дала она определение форуму "На 55 с плюсом!", проходящему в Луговом.

Председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова подчёркивает, что ветераны-активисты умеют радоваться жизни и подают этим пример молодым. Она проинформировала, что итоги областного конкурса "Ветеранское подворье" будут известны после 10 октября. За активное участие в состязании, а всего в нём приняли участие 27 семей "столичного", Татьяна Петровна наградила самых-самых, продолжив церемонию награждения, начавшуюся на приёме по случаю Дня пожилого человека в администрации района 30 сентября. Среди награждённых на форуме в Луговом – семьи Морозовых из п.Богандинский, Пономарёвых из д.Княжево, Байтимировых из с.Чикча, Кичиковых из с.Мальково, Пигиных из д.Субботино, Султановых и Ярушенко из с.Салаирка и Байер из Кулаково.

По традиции торжественную церемонию сопровождала концертная программа, умело составленная специалистами управления культуры из лучших выступлений самодеятельных артистов "столичного". Особое впечатление на зрителей незаурядным мастерством и талантом произвели фольклорный ансамбль "Скоморошки", исполнительница из Боровского Елена Фрицлер и дуэт баянистов из Винзилей "ВиАл" - Александра и Виктория Штоль.

Участники форума приняли активное участие в работе информационных, творческих и спортивных площадок. Ограничиться посещением одной площадки было просто невозможно. Столько всего интересного и разнообразного было вокруг! В зрительном зале под аккомпанемент опытного музыканта В.Данилова можно было исполнить соло и попеть хором. Музыка манила, раскрывала душу, а потому пели с удовольствием, прислушиваясь друг к другу и мастерски звучавшему инструменту. Танцевали тоже от души. С удовольствием изучили новые движения и фигуры, попробовали разные танцевальные стили. Кленовые листочки из глины изготавливали под руководством преподавателя центра технического творчества "Юный техник" из Новотарманского Натальи Лавровой, учились составлять композиции из природных материалов, изготавливали из ткани талисманы-обереги.

Много внимания организаторы уделили вопросам здоровья и здорового образа жизни, а потому было немало желающих познакомиться с техникой скандинавской ходьбы и комплексом упражнений утренней гимнастики. Здесь можно было получить советы и рекомендации по здоровому питанию. Консультационные площадки многофункционального центра "Мои документы" и Пенсионного фонда разъяснили права пожилых людей, рассказывали о возможностях получить услуги через Интернет.

Несмотря на снег с дождём, форум увенчали зажигательный флеш-моб "Кому как, а нам 18!" и яркий салют с модным названием "Пневмофейерверк". Полные впечатлений, с хорошим настроением и самочувствием ветераны отправились домой. Заряд энергии и бодрости, новые знания и впечатления наверняка помогут им составить для себя новый круг интересов, поделиться увиденным со знакомыми и друзьями, и с новыми силами устремиться к новым свершениям и открытиям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments