Член Общественной молодёжной палаты 3 созыва при Думе Тюменского муниципального района Эдуард Кожамкулов

Успенcкая лаборатория кино

  • 06 октября 2017, 07:00
  • Управление по спорту и молодежной политике
  • Культура

В этом году Фестиваль семейного кино "Ноль плюс" и молодежный центр "Поколение" реализуют совместный проект - "Успенская лаборатория кино".

Проект реализуется на благотворительные средства фонда Елены и Геннадия Тимченко, полученные в рамках конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел". В рамках проекта в Успенке будет открыта школа кинематографа, а учителя получат возможность использовать в работе технологии кинопедагогики. Эдуард Кожамкулов, член Общественной молодёжной палаты третьего созыва при Думе Тюменского муниципального района, является руководителем данного проекта и принял участие в установочном семинаре для победителей конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" в г. Москва.

Темой семинара стала проблема миграции молодых людей с территории сёл и малых городов. Они покидают свою малую родину, переезжают в крупные города в поисках лучшей жизни. Возможно ли устранить данную проблему? Как привлечь инвестиции на территорию, начать развивать её и создать современные условия жизни для молодёжи? Такие вопросы были в эпицентре обсуждения.

В первый день была проведена дискуссия по теме "Есть ли будущее у малых городов сёл? Приоритеты локального развития" и представлены истории успеха победителей конкурса 2015 года. В конце дискуссии участники семинара сошлись во мнении, что будущее возможно, но для этого нужны современные стратегии по развитию малых населённых пунктов, вложение инвестиций и реализации социальных проектов при участии местных активистов.

Найти ответы на вечные вопросы участникам помог урбанист, эксперт по сетевым моделям, автор карты городских сообществ Святослав Мурунов. Лекции были насыщенны. Святослав за два дня устроил, по словам самого спикера, "разрыв мозга", но эта информация бесценна. Многие участники отметили полезность техники модерирования, которая позволяет помочь найти точки соприкосновения между различными социальными сообществами. Можно найти решения любой проблемы, написать проект и реализовать его, необходимо только желание.

"Семинар оставил положительные эмоции, подарил новые знакомства и навыки в сфере коммуникаций, зарядил и замотивировал на реализацию проектов", - отметил Эдуард.

Команда фестиваля "Ноль плюс" и МЦ "Поколение" готовы к плодотворной работе и развитию молодёжной инициативы на территории Тюменского муниципального района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments