Сабантуй - Праздник плуга в Тураева

Национальный праздник «Сабантуй» в Тюменском районе в этом году пройдет 1 июля в деревне Тураева, что близ села Ембаево по Тобольскому тракту.

Не только смена места проведения станет отличительной чертой нынешнего праздника, изменения коснутся и работы площадок, программы мероприятия.

Например, в этом году уже заявлено новшество: будет работать молодежная площадка "Аулак ой". Это молодежные посиделки без родителей. Собираются девушки, шьют, вяжут, вышивают. К ним приходят в гости юноши, просят впустить в дом, а в качестве выкупа исполняют песню, танцуют, отгадывают загадки.

Существовало у татар негласное правило: ни один из юношей не должен обмануть, обидеть девушку. На посиделки каждый приносил гостинцы (кустанась). А потом начиналось веселье: шуточные игры, забавы, песни и пляски. Гости не оставались в стороне. Завершалось мероприятие дегустацией блюд национальной кухни и песнями под гармонь.

Вот и на Сабантуе у молодежи в планах песни под гармонь и гитару, мастер-классы по битбоксу и татарским народным танцам, хип-хопу и другое.

Зрители посиделок, как и всего праздника в целом, смогут насладиться молодежным концертом, поиграть в игры, порисовать народные узоры в антистресс-раскрасках, сделать фото с хэштегами #СабантуйТМР #Аулакой. Рядом будут фотозона, в границах которой расположены баннеры для съемок, и арка с татарской литературой, оформленная в этническом стиле.

Впервые на Сабантуе откроется арбалетно-лучная площадка, на ней будет организована стрельба из лука и арбалета под присмотром двух инструкторов. Стрелять смогут все желающие и – бесплатно.

Остальное – как заведено на сабантуях: национальная борьба, скачки, игры, дегустация татарских национальных блюд. Организация подворий тоже обещает быть оригинальной. Хозяева территории планируют удивить гостей со всего района и города Тюмени интересным зрелищем.

Начало праздника - в 11 часов.

Управление информационной политики и информатизации

ПРОГРАММА РАЙОННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА "САБАНТУЙ - 2017"

Место проведения: Тюменский район, д. Тураева.

Дата проведения: 1 июля 2017 г.

Время проведения: 11.00 – 16.00 часов.

10.45 – Построение делегаций, участников открытия.

11.00 – Официальное открытие. Награждение от Главы района, Думы Тюменской области, Думы Тюменского района, Комитета по делам национальностей Тюменской области.

11.45 – Смотр-конкурс национальных подворий. Демонстрация традиционных обрядов татар. Дегустация блюд национальной кухни.

11.45 - Начало работы площадок национальных игр, интерактивных площадок.

11.45 – Концертная программа.

11.45 – Начало спортивных состязаний.

12.30 – Творческий конкурс среди делегаций муниципальных образований Тюменского района.

13.00 – Блок награждений работников социальной сферы Тюменского района.

13.30 - Конные скачки (ипподром).

14.00 - Награждение победителя скачек.

14.00 - Работа площадки "Играй, гармонь".

14.10 - Продолжение творческого конкурса среди делегаций .

15.00 - Концертная программа.

15.40 - Спортивные состязания по перетягиванию каната среди делегаций. Награждение победителей среди муниципальных образований Тюменского района.

15.50 - Награждение победителя среди борцов. Церемония награждения Батыра районного национального праздника "Сабантуй - 2017". Закрытие праздника.

16.00 - Отъезд делегаций.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments