bga32.ru
| Фото: bga32.ru

Очаг культуры в небольшом селе

Ежегодно 25 марта в нашей стране отмечается День работника культуры. Это сравнительно молодой праздник, учреждённый в 2007 г.

Хотя село у нас не очень большое, у нас есть постоянно функционирующий очаг культуры – Акияровский клуб. Редко когда видишь закрытыми его двери. Вот уже почти три года хозяйкой клуба является Фирдания Нурисламовна Ихсанова.

До неё бессменной заведующей клубом была Ачиля Амчатовна Сагидуллина, долгие годы отвечавшая за культурную жизнь села. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе – нянчит внуков. Но иногда участвует в художественной самодеятельности. В профессиональный праздник хочется от души поздравить её, пожелать крепкого здоровья и поблагодарить за долголетний труд в очаге культуры.

Надеемся, что и Фирдания Нурисламовна останется на своём посту очень долго. Молоденькой девушкой приехала она в начале 80-х из Татарстана. Так и осталась тут, найдя свою судьбу. С самого начала участвовала в художественной самодеятельности, многократно становилась лауреатом различных конкурсов. Паралельно закончила филологический факультет Тобольского педагогического института. Много работала с детьми. И вот почти три года работает культорганизатором Акияровского клуба.

Её хорошим помощником является культработник Роза Ахмедхановна Казакеева. Она ставит танцевальные номера, учит детей и молодёжь пению. Сразу после школы поступила в Тобольское культпросветучилище. Окончив его, работала хореографом в Ишимском районе. Выйдя замуж, трудилась в сельском хозяйстве. Но любовь к пению брала своё, она постоянно участвовала в конкурсах. Тянуло назад, в родные места, в Акияры. Лет шесть назад она переехала в родное село, два года назад пришла в клуб на работу. Каждый год участвует в районных и областных конкурсах, всегда возвращается с дипломами.

Фирдания Нурисламовна и Роза Ахмедхановна работают сообща, прекрасно дополняя друг друга. Их постоянным помощником стала библиотекарь Розалия Раилевна Каримова. Библиотека находится в здании клуба. Хотя у библиотекарей есть свой профессиональный праздник, её мы тоже поздравляем с Днём работника культуры.

В нашем клубе к каждому празднику готовятся концерты или тематические вечера. Иногда проходят мероприятия районного масштаба. Несколько раз в год совместно с конфессиоными организациями проводятся религиозные праздники – Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, Мавлид-ан-Наби и другие. Не остаются без внимания и дети: для них проводятся новогодние утренники и праздники к Дню защиты детей. Для пенсионеров организуем празднование Дня пожилого человека, для остальных селян проводятся мероприятия по случаю Дня Победы, 8 Марта, Дня матери и т.д.

Выражаем огромную благодарность работникам клуба и библиотеки за их неустанный труд. Они профессионально организуют свою работу не только с детьми, но и со взрослым населением и пенсионерами. От всей души поздравляем их с профессиональным праздником. Желаем здоровья, успехов в работе, новых творческих планов и начинаний.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments