Соберите семью за столом

  • 10 сентября 2016, 10:00
  • Мадина САДЫКОВА
  • Культура

Какие семейные традиции мы сможем сохранить в наших детях? Что ещё нужно сделать, чтобы дети в семье не расползались по вечерам к телевизору, компьютеру, планшету? Эти вопросы волнуют нас всех.

Ответы на эти вопросы пытались найти в музее с.Ембаево. Вечером здесь собрались жители села: родители и дети, бабушки и внуки, а хозяйки вечера, сотрудники музея Альфия Яминова, Халида Садыкова радушно встретили гостей мероприятия "Сохранение обычаев и традиций в семье", которое проходило под девизом "Мы за чаем не скучаем".

Все гости уместились за чайным столом, где были разложены собственные угощения. Весь вечер пела красивые песни для гостей сотрудник Ембаевского Дома культуры Р.Г.Красникова.

Не отставали и гости. Азалия Алеева спела песни на татарском языке. Певунья маленькая, а голос звонкий, как ручей и трель соловья. Не отставали и парни. Наиль Каримов, Артём Лавренев спели со своим руководителем Риммой Гильмановной детскую песенку – танец "Про кузнечика". Кто с нашими детьми поёт? Только учителя музыки в детском саду и школе. А здесь пели все, и бабушки и мамы, и внуки. И во время игр, развлечений тоже пели и танцевали. Отличились Райфа Хучахметова, Хурия Файзуллина. А за правильные ответы в викторине получали сладкие жетоны – конфетки. Взрослые с удовольствием следиза за попытками детей правильно ответить на вопросы викторины.

Так незаметно, тепло и радушно прошел вечер. Итог вечера – призы. Призы за участие в "яблочной" выставке (это был день яблочного Спаса). Самыми вкусными оказались яблоки из сада семей Таскии Ташкаловой, Асии Юмашевой.

Получили призы и за вкусные пироги, шарлотку, манты из яблок и пастилу. Больше всех сладких жетонов насобирали Асия Юмашева и Альбина Минибаева.

Во время всего праздника играла с детьми и активно отвечала на вопросы викторины глава администрации Ембаевского муниципального образования Д.Б.Бурундукова. поговорили и о проблемах жизни в селе. Дина Бернардовна чётко и грамотно ответила на вопросы односельчан.

Долго ещё гости не хотели расходиться, благодарили сотрудников музея за тёплый вечер, приятно проведённое время.

Вихрь событий и быстрый жизненный ритм нынешних дней захватывает и заставляет постепенно забывать, терять нить традиций и сложившихся образов. Некогда модные предметы, без которых сложно было представить дом, становятся достоянием прошлого. В наши дни самовар заменил электрочайник, но традиция чаепития чудесным образом соединяет прошлое и настоящее, и в наше динамичное время создаёт условия для спокойного задушевного разговора. И сегодня, если вы захотите встретиться с друзьями, поговорить по душам, увидеть всю свою семью в сборе, пригласите дорогих вам людей на чай. Это станет началом ещё одной традиции в вашей семье.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments