"Битва" за отличное настроение

230 участников собрал районный конкурс «Битва хоров», прошедший в минувшую субботу в центре культуры и досуга посёлка Богандинский.

"Битву…" посвятили Году российского кино. Впрочем, многие участники и гости праздника сочли, что обозначать столь позитивное действие словом "битва" не совсем корректно.

Так, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина уверена, что хоровое пение ориентировано на единение, на сопереживание, на соучастие. "Сегодня хоровые коллективы напомнят нам о фильмах, на которых воспитано не одно поколение, – сказала Ольга Зимина. – Они исполнят песни, которые помогали идти в бой, песни, которые и строить, и жить помогают".  А председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, выступая на церемонии открытия фестиваля, пожелал: "И если уж это "Битва" – то пусть она будет битвой с негативом, с плохим настроением!"

До отказа забитый зал был переполнен эмоциями. Как и предполагала Ольга Зимина, все собравшиеся здесь стали соучастниками происходящего на сцене и с удовольствием подпевали конкурсантам. В качестве артистов – не профессионалы, а любители пения: учителя и врачи, работники ЖКХ и специалисты сельского хозяйства, почтальоны и воспитатели детсадов, пенсионеры и предприниматели, сельские депутаты и даже главы поселений.

Кому-то пляска удавалась лучше, чем песня. Кто-то не попадал в ноты, но зато брал артистизмом, энтузиазмом и задором. И все без исключения были неотразимы! Поэтому 15 наград для 15 хоров – единственно правильное и совершенно справедливое решение организаторов.

"Поющие сердца" сводный хор села Успенка

Лауреатом первой степени стали "Винзилинские девчата". Как завороженно слушал зал в их исполнении песню "Лети, пёрышко" из кинофильма "Главный калибр"!..

Звание лауреата второй степени по праву заслужил хор без названия, но с давними певческими традициями: яйцесортировочный цех птицефабрики "Боровская".

Лауреат третьей степени – "Селяне" из с.Онохино. Этот мужской хор в гусарских костюмах не смутила заминка с музыкой, случившаяся в начале исполнения "Песенки про трубача" из кинофильма "О бедном гусаре замолвите слово". Номер мужчины повторили, сорвав двойную порцию аплодисментов.

Лауреатом в номинации "Звезда экрана" стал хор "Казачья станица" из п.Богандинский. Они выбрали песню из "Кубанских казаков": "Каким ты был, таким остался…"

Приз в номинации "Один в один" под шквал оваций получил сводный хор Чикчи. Зрители высоко оценили их искусство перевоплощения, и в первом номере не столько слушали "Песню о медведях", сколько следили за действиями знаменитой троицы – Труса, Балбеса и Бывалого, похищавшей кавказскую пленницу.

Сводный хор села Чикча

Сводный хор "Поющие сердца" из Успенки заслужил победу в номинации "Яркая театрализация". Под музыку "Легко на сердце от песни весёлой" на сцене появились персонажи Любови Орловой и Леонида Утёсова из "Весёлых ребят".

Хор "Россиянка" из Ембаево получил награду "За волю к победе". "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь", и перед зрителями – "просто царь" да его Марфа Васильевна из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". В ноты исполнители попадали не всегда, зато как какой русский перепляс устроили глава Ембаевского МО и её заместитель!..

Успешным был дебют хора "Созоновский коктейль", за что он и получил награду в соответствующей номинации – "Успешный дебют". "Крутой вокал" – звание лауреата в этой номинации досталось хору "Возрождение" из Каскары. Победителем в номинации "За сохранение традиций русского многоголосья" стал хор из п.Новотарманский "Живые голоса", в номинации "Смелая кавер-версия" –  хор "Мелодия" из Каменки. Кулаковский хор "Родные просторы" получил награду в номинации "Русская душа". В номинации "Дэнс-хор" награду вручили прекрасным морячкам из Горьковки – сводному хору "На одной волне". "Патриотами России" признали хор Червишевского муниципального образования – ах как они спели "Десантный батальон" из фильма "Белорусский вокзал"!

"Родные просторы" хор села Кулаково

Исполнение любимых народом песен советских и российских композиторов тоже прошло в форме театрализованных представлений, каждое стало маленьким спектаклем и о каждом тоже можно рассказывать отдельно, да не хватит газетного листа.

Наша "Битва хоров" доставила удовольствие не только тем, кто находился в зале, но и самим исполнителям. И без сомнения главная задача – борьба с плохим настроением – была выполнена на все сто.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments