Укрепить семейные узы, расширить круг чтения

8 июля мы отмечали память святых благоверных Петра и Февронии, небесных покровителей семьи и брака. Ради укрепления семейных уз, развития традиций семейного чтения и для организации досуга в библиотеках Московского и Успенки состоялись конкурсы семейных команд "Папа, мама, я – читающая семья".

В Московской библиотеке  встретились три читающие семьи: Туболец (мама Ольга Владимировна и сын Максим, дошкольник), Вагановых (мама Наталья Александровна и дочь Анна, учащаяся 1 класса) и Шабановых (Евгений Сергеевич и 7-летняя дочь Ксения). Команды "Максим", "Аня" и "Ксюша" по заданной картинке называли произведение и его автора, в течение одной минуты отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вытягивали "заморочки из бочки".

Болельщики дружно поддерживали команды и стремились помочь замешкавшемуся участнику. Библиотекарь Наталья Владимировна Шабанова была ведущей, а судила конкурс библиотекарь Елена Викторовна Безель.

Победила семья Туболец, хотя семьи Вагановых и Шабановых в конкурсе "Гонка за лидером" почти догнали соперников.

Командам были вручены грамоты и призы – книги.

Конкурс семейных команд в Успенской сельской библиотеке, проходивший 10 июля, назвали "Нам вместе весело". Участниками стали две семейные команды: Верхоланцевых (мама Анастасия Александровна и сын Даниил, учащийся 1 класса) и  Митиных (мама Наталья Викторовна и сын Александр, учащийся 2 класса).

 Ведущая  конкурса  8-классница Катя Митина в качестве первого задания "Седьмое колено" предложила игрокам вспомнить своих предков. Мамы и сыновья, посовещавшись, назвали сестёр, братьев, тётушек, дядюшек, бабушек и дедушек. Отрадно, что каждая семья знает своих героев.  В семье Митиных воевал дед Натальи Викторовны Иван Павлович Гах, награждённый орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. В семье Верхоланцевых бабушка, Александра Александровна Тренина, в годы Великой Отечественной работала в колхозе, своим трудом приближая День Победы.

Заданием для второго конкурса было изготовление игрушек. Семьи из подручных материалов смастерили их своими руками.

В конкурсе "Федорино горе" мамы с сыновьями перечислили множество уменьшительно-ласкательных названий посуды.

В задании "Играем сказку" ведущая предложила командам вытянуть билеты с изображением сюжета сказки. Участники отгадывали название и показывали сценку по выбранной картинке. В этом им помогали болельщики.

Участники справились со всеми заданиями, несмотря на то, что на встрече присутствовала проказливая старуха Шапокляк. Вначале она пыталась нарушить ход встречи своими проделками, но затем так сдружилась с ребятами, что сама провела с ними викторину о русских народных сказках и игру "Нарисуем Колобка".

В то время, когда жюри в составе библиотекарей Наили Рустамовны Салаватуллиной и Надежды Викторовны Опариной совещалось, стихи о семье читали 1-классник Саша Перминов и соперники - Даниил Верхоланцев и Саша Митин.

Победителем конкурса "Нам вместе весело" стала в итоге семейная команда Митиных. Второе место с небольшим отрывом заняли Верхоланцевы.

Все участники получили памятные призы.

На выставке "Никогда не оборвётся веков связующая нить" взрослые и дети познакомились с книгами о родословной семьи, о происхождении русских фамилий, об истории российских дворянских родов, о династических и родственных связях А.С.Пушкина, а также полистали книгу уроженца Зырянки А.Я.Милютина "Моя родословная" о своих семейных корнях.

Встреча пробудила в душе присутствовавших желание больше узнать о своих предках и помогла каждому расширить круг чтения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments