Остров духовности и дружбы

  • 29 июля 2015, 22:42
  • Екатерина ЕРЕМИНА, п. Боровский.
  • Культура

Островок татарской культуры, благодаря творческой энергии и стараниям краеведа, педагога и ветерана Нины Ивановны Дударевой, начал существование в поселковом музее при ДК "Боровский".

Экспозиция "Татарская изба" посвящена духовной, политической и социально-экономической жизни сибирских татар.

На открытии выставки присутствовали жители Боровского, делегация из посёлка Андреевский, журналисты, хранители и собиратели творчества татарского народа из Боровского и Тюмени. В торжественной церемонии приняла участие глава поселковой администрации С.В. Сычёва.

Светлана Витальевна отметила, что со времён основания Боровского в 1939 году на его территории живут представители более 20 национальностей. 86 процентов жителей – русские, 7 процентов - татары. Есть белорусы, украинцы, немцы, азербайджанцы, греки, армяне. Всегда боровчане жили в мире и дружбе между собой. Глава отметила вклад татарского населения в Победу в Великой Отечественной войне, трудовые и творческие достижения в мирной жизни. Появление экспозиции "Татарская изба" она считает закономерным и естественным. Это ещё один шаг по сохранению культурных и исторических ценностей народов, представители которых вносят вклад в развитие территории.

На открытии говорили об истории, быте и религии сибирских татар, о литературном и музыкальном фольклоре, слушали пластинки, пели песни.

В экспозиции представлены традиционные элементы домашнего интерьера, предметы быта, декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы. Помощь в сборе экспонатов "Татарской избы" музею оказал знаток татарской литературы и эпоса М.В. Ибатуллин. Эта работа, уверена Н.И.Дударева, будет продолжена.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments