Грандиозная книга памяти

Время от времени мы посещаем тюменские музеи, но не стоит забывать, что не только в городе можно увидеть что-то новое для себя. Не только город хранит в себе историю народов, их быт и культуру.

Успенский краеведческий музей им.Г.Я.Сотникова основан в 1983 году и до сих пор не забыт посетителями. Музей состоит из 12 залов, среди которых есть разделы, посвящённые истории села Успенское, народному быту и ремёслам, природе края. В 11 из них размещены постоянные экспозиции. По словам заведующей фондами музея Ольги Травиной, самыми интересными и посещаемыми являются "Природа нашего края", "Хлеб", "Крестьянская изба", "Баня по-чёрному", этнографический зал...

В музее сосредоточены старинные предметы быта, образцы обуви и одежды, орудия труда. Здесь можно увидеть предметы, относящиеся к XVI веку - периоду освоения Сибири. Музей располагает большим количеством фотографий и исторических документов. Многие из материалов, представленных на стендах и в фотоэкспозициях, содержательно дополняют размещённые в них вещественные экспонаты.

В зале "Природа нашего края" можно полюбоваться обитателями леса, такими как бурый медведь, енотовидная собака, заяц-беляк, различными видами птиц и обитателями речных глубин.

В зале, посвящённом жизни села в первые десятилетия Советской власти и годы Великой Отечественной войны, много фотографий, а под ними нехитрые лаконичные надписи. Много человеческих лиц и судеб... Порой они говорят об истории намного больше, чем уникальные вещественные экспонаты. К 55-летию Победы в музее был открыт стенд с фотографиями оставшихся в живых односельчан - участников войны. Сейчас на многих из этих фотографий - чёрные рамки. Уходят последние свидетели войны...

В экспозиции "Крестьянская изба" можно увидеть предметы крестьянского быта конца XIX - начала XX веков: кросна, короба, самопряха, предметы домашнего обихода, составляющие интерьер крестьянской избы, изделия из бересты, коллекция утюгов, предметов для стирки и глажения белья, кованые предметы, предметы религиозного культа - иконы XIX-XX веков.

Экспозиция "Хлеб" рассказывает о приспособлениях для выпечки хлеба: деревянная соха с металлическим наконечником, макет ветряной мельницы, серп, большое решето, деревянная ступа, лукошко. Здесь есть предметы, при помощи которых крестьяне обрабатывали землю и выращивали хлеб. "Ведь выпечь хлеб - это подвиг, хлеб - всему голова, хлеб - всему мир"!

Проходя по залам музея, невольно удивляешься тому, что почти за каждым из предметов - своя неповторимая судьба. Старинное ружье, долгие годы служившее здешнему пасечнику, пожарный колокол, когда-то громко оповещавший всю деревню о нашествии огня. Музей - это грандиозная книга памяти человечества, страницы которой нельзя стереть!

Ольга РЫЖКОВА.

с.Успенка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments