В Созоново освящены купола храма

В селе Созоново освятили купола храма Святой Великомученицы Екатерины. Для жителей села событие стало символичным, так как освещение прошло в День славянской письменности и культуры.

Галина Григорьевна Шелеха в храме Святой Великомученицы Екатерины уже седьмой год. Сначала была прихожанкой, потом стала старостой. Этот год для храма юбилейный: его воздвигли сто лет назад.

"Начал строиться в 1909 году на пожертвование прихожан и с помощью местного купца.  В 1915 храм освятили. Он проработал несколько лет, и при советской власти его закрыли", - рассказывает Галина Шелеха.

Открылся храм только в 1993 году после ремонта. До этого времени здесь были зернохранилище и машинно-тракторная станция. На храме была разрушена колокольня и разобрана сводчатая крыша. Во время перестройки начали его восстановление. Здание было в таком состоянии, что в любой момент могло произойти обрушение, но, как говорят жители села, Бог помог. К юбилею воздвигли новые кресты и купола. Необычная архитектура храма сохранена. Он построен из красного кирпича, потому что красный – цвет великомучеников.

Как рассказывают старожилы, раньше сюда приезжали в основном из окрестных сел: Борки, Каскара, Дубровное, Покровка. По сей день в храме много прихожан, как местных, так и приезжих. Ровно век назад освящал купола архиепископ Варлаам. Освятить новые купола и кресты приехал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

"У нас появились золотые кресты и купола, больше духовной красоты станет в Созоново. Рядом трасса. Проезжающие увидят их и будут думать, что это символ спасения каждого христианина,  думать о важности быть терпеливым, добродетельным, подражать в любви, как Христос любил всех", - считает митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Чтобы провести обряд освящения, митрополиту пришлось подниматься на подъёмном кране. Святой водой были окроплены не только купола храма, но и жители села. Посмотреть на необычное освящение и послушать благостный колокольный звон пришло несколько десятков человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments