www.oren.ru
| Фото: www.oren.ru

Ночь в Успенском музее

  • 28 мая 2015, 16:57
  • Елизавета АРХИПОВА, ветеран труда.
  • Культура

Успенский краеведческий музей им. Г.Я. Сотникова принял участия во всероссийской акции "Ночь музеев-2015".

Под открытым небом собрались взрослые и дети, которые любят наш музей и считают центром патриотического, нравственного воспитания граждан.

Открыла праздник директор Успенского центра культуры и досуга И.Ф.Морарь. Она сообщила о том, что акция посвящена 70-летию Великой Победы и представила младший состав вокальной группы "Ассорти" и танцевальный коллектив "Кристалл", созданные в Успенском ДК. Сама Ирина Фёдоровна исполнила песни "Я люблю тебя, жизнь" и "Балладу о матери", слушать которую без слёз невозможно.

Научный сотрудник музея Г.Г.Сотникова пригласила нас на мероприятие "То лик войны", чтобы показать фотографии и кадры военной хроники.

Очень трудно выразить словами эмоции, охватившие нас после просмотра этого материала. Кровь, слёзы, тела убитых и раненых, измученные лица детей… И в то же время – командир с криком "Вперед!" призывает солдат идти в бой. Мы увидели кадры первых месяцев войны. Наша армия отступала, вслед за ней скорбными толпами уходили из родных мест женщины, старики и дети.

И вот враг подошёл к Москве, где Гитлер мечтал провести парад своих войск. Но 7 ноября 1941 г. состоялся военный парад войск Московского гарнизона. Этот парад проводился в самые тяжёлые дни, он должен был показать непоколебимость нашей армии, веру в Победу над врагом.

В обороне Москвы участвовали и наши земляки: А.Н.Протопопов, Г.Т.Бирюлин, А.Г.Кириловских, А.Ф.Иванюк, Г.В.Митин, П.М.Бородкин – мы видим их фотографии.

На территории Успенского сельсовета был организован госпиталь, в который привозили тяжело раненных бойцов. Успенские девушки посещали госпиталь, а некоторые там работали. Между молодыми людьми завязывались отношения, в результате создавались семьи, рождались дети: Семёновы, Дмитриченко, Усовы…

Женщины и война. Эти слова кажутся несовместимыми. Но как обойтись на фронте без женщин–медиков? А тылу – без этих великих тружениц? Е.Н.Романюк, А.П.Пяткова, А.Е.Жидкова, К.А.Пандырева, А.П.Антонова – медицинские работники. Е.Г.Бородкина, Т.М.Малакеева, Е.Г.Антонова, А.П.Костылева, Е.Л.Козырева, А.И.Дебышева и многие-многие другие - труженицы тыла. С фотографий смотрят на нас их милые, добрые глаза.

В нашем музее хранятся фотографии всех участников Великой Отечественной войны, когда-то проживавших на нашей территории. Вот некоторые из них: Н.П.Захаров, Г.П.Пандырев, А.Ф.Иванюк, Е.Г.Шамонин (работники СПТУ), Г.А.Смирнов, Г.В.Митин, В.П.Пятков, И.С.Колесников, Н.И.Суслов, И.В.Евстигнеев, А.Т.Плишкин (трудились в совхозе "Успенский").

Уже нет в живых участников войны и многих тружеников тыла. Посмотрела на их фото-, и как будто повидалась с ними. Знала всех по работе или общественным делам. Светлая им память!

С особыми чувствами признания и благодарности за добрые дела мы вспоминаем Георгия Яковлевича Сотникова.

Создатель музея, организатор всех мероприятий по благоустройству села, в том числе – посадке деревьев и кустарников. При въезде в Успенку мы видим аллею деревьев, территория средней школы засажена берёзами и елями, был заложен сад, где росли смородина и малина (сегодня там стоят дома). Георгий Яковлевич привлёк нас к посадке деревьев в сквере, который назван сквер Победы.

Я считаю, Сотникова в Успенке будут помнить всегда!

…24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади состоялся парад Победы, на который были приглашены наиболее отличившиеся солдаты, матросы, офицеры, генералы, адмиралы, Герои Советского Союза. Мы гордимся тем, что участникам этого парада был и наш земляк Александр Данилович Улыбин. К слову, в мае 2014 г. на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Галина Сотникова очень интересно, эмоционально комментировала кадры военной хроники и фотографии военных лет. Культорганизатор Дома культуры Наталья Рященко смогла найти в сетях интернета много интересных кадров хроники, фотографий. Научный сотрудник Анна Княжева организовала музыкальную гостиную, где мы с огромным удовольствием послушали песни военных лет. "Священная война" подняла весь советский народ на борьбу с фашистами, она сплотила всех воинов и тех, кто остался в тылу.

Шла война… Солдатам в редкие минуты отдыха хотелось вспомнить мирную жизнь, своих любимых и родных. "Синий платочек", "Катюша", "В лесу прифронтовом", "Случайный вальс" слушали с волнением и радостью.

Поэт А.Сурков, находясь на фронте, написал своей жене письмо в стихах.

Бьётся в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза.

И поёт мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Композитор К.Листов прочитал в газете эти стихи и написал на них музыку. Так появилась песня "В землянке".

Тюменская журналистка Н.Тереб приложила много труда к тому, чтобы издать книгу "Письма с фронта" (2013 г.). Сколько судеб, историй поместилось в этой книге!

Солдаты писали о том, как они воюют, обязательно перечисляли имена всех, кому хотели передать привет.

… Участия в акции "Ночь музеев" мы пили чай и с удовольствием ознакомились с солдатской кухней. Вкусную кашу приготовила администратор Успенского ДК Наталья Мехедова.

Анна Княжева провела викторину, в которой участвовали и взрослые, и дети. За правильные ответы получали сладкие призы.

Руководитель кружка З.А.Евтихова представила выставку очень интересных детских работ клуба "Мастерица" (тоже посвящённую 70-летию Победы – фигурки солдат и медсестёр, сшитые из ткани), провела мастер-класс с детьми в деревенской избе, находящейся на территории музея. Была представлена выставка детских рисунков на военную тему, руководитель – библиотекарь детской библиотеки Е.Р.Салаватуллина.

… Я ещё раз прошлась по залам нашего музея, посмотрела на знакомые лица земляков, экспонаты, выставку и порадовалась тому, что работают в нём умные, творческие люди!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments