Лучше хором!

  • 24 марта 2015, 12:04
  • Анастасия Михайлова
  • Культура

Чем ближе май, тем больше проходит мероприятий, приуроченных 70-тилетию Великой Победы.  Среди них - конкурсы коллективов и вокальных ансамблей. В этих состязаниях бороться будут и дети, и взрослые. И профессионалы, и любители. Например, на районной "Битве хоров", что пройдет 28 марта во Дворце культуры п.Боровский исполнить достаточно всего одну песню о войне, но обязательно хором. Кто же метит на первое место?

… Здесь производят и упаковывают почти миллион яиц в день, миллиард - в год. В яйцесортировочном цехе птицефабрики "Боровская" работают не только трудолюбивые сотрудники, но и талантливые. Сразу после смены они спешат не на домашние диваны, а в местный Дворец культуры. Пять минут на распевку и понеслось. Три сопрано, два тенора и три альта. Поют о Великой Победе в 45-ом и верят в свою, на конкурсе. За баяном - заслуженный работник культуры России Владимир Костылев, уже 36 лет бессменный руководитель известного ансамбля песни и танца "Сибирь". Это он взялся подготовить народ на районную "Битву хоров". Два раза в неделю в течение месяца собирает рабочих птицефабрики, чтобы отчеканить текст. А костюмы в русско-народном стиле уже готовы.

Наталья Малаенко, солистка ансамбля яйцесортировочного цеха:    "И пусть специальное музыкальное образование мало у кого есть, круглая дата -70-летие Победы нас воодушевляет и вдохновляет петь эти песни. Стараемся делать это очень торжественно, проникновенно и празднично. В военных песнях - наша история! Ведь у многих из нас воевали деды и прадеды. Лично у меня – дед."

Среди солистов хора - охранник птицефабрики Виктор Обабков. Признается, сын вырос, живет в Москве, живут вдвоем с супругой. Так что дома петь некому. А тут запевает - будь здоров!

Кстати, коллектив намеренно не взял "День Победы" Тухманова, которую знает вся страна. Яйцесортировщики для "битвы" выбрали "Победу" на слова малоизвестного Арутюнова.

На конкурс уже заявилось больше 20 взрослых коллективов со всех уголков района. Что будут исполнять другие, боровчане не знают. Но уверены, их прославит именно "Победа"!

Владимир Костылев, заслуженный работник культуры России: "Она интереснее! Более четко звучит, более мощно. В ней больше металла, меньше лирики. То, что надо для победы! Я уверен, голос - дар Божий. У кого-то он есть, у кого-то - нет. Стараемся развивать. И получается!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments