Гордость "столичного" и Муллашей

Названы победители финальных состязаний VII открытого регионального конкурса "Звезда Сибири" и "Джигит", прошедших в Тюмени 29 марта.

Сильнейшим в команде юношей признан двадцатитрёхлетний Айдар Садыков из Муллашей. Он завоевал титул "Джигит-2014",

Как писала газета, за победу в финале состязались семь юношей и семь девушек. Пять претендентов на победу представляли Тюменский район. Организаторы и учредители проекта – правительство Тюменской области, областной Конгресс татар и Центр татарской культуры г.Тюмени. Цель мероприятия - воспитывать татарскую молодёжь в лучших национальных традициях.

По сообщению пресс-службы Конгресса татар Тюменской области, финал состоял из нескольких этапов. Первый этап – интеллектуальный - прошёл в заочной форме, накануне финала. Второй - под названием "Визитка". Финалисты представляли себя на татарском языке, показывая уровень владения родным языком. На третьем этапе претенденты на победу должны были продемонстрировать свои художественные таланты. Кто-то делал ставку на актёрское мастерство, кто-то на умение играть на музыкальных инструментах, танцевать и петь. Было в программе и виртуозное катание на роликах. Членов жюри порадовало жанровое разнообразие и то, что в каждом творческом номере участники смогли выразить свою любовь и уважение к татарской культуре. Выступления финалистов оценивало компетентное жюри во главе с председателем Ринатом Насыровым (председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области). В состав жюри вошли Нурулла Саттаров – президент Конгресса татар Тюменской области, Валима Ташкалова – руководитель департамента культуры и связей с общественностью областного Конгресса татар, Зулейха Алишева – учредитель благотворительного фонда "Признание", Гузалия Муллачанова – заслуженный учитель России, преподаватель татарского языка, и кандидат филологических наук Мунира Хуснутдинова. Членами жюри были также гости и из Казани: звезда татарской эстрады Раяз Фасихов и исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарид Уразаев.

Так отзывается о проекте Фарид Уразаев:

  • Подобные проекты есть во всех регионах России. Но в Тюмени – самый лучший по содержанию и уровню организации. Его уникальность в том, что здесь на одну сцену выходят и девушки, и юноши. Бывает и так, что между "выпускниками" конкурса создаются татарские семьи. Знакомятся, влюбляются, женятся… Кроме того, проект решает вопросы образования, такого больше нигде нет. Я буду приводить в пример тюменский конкурс другим регионам России.

Фарид Уразаев также высоко оценил и выступление представителя Тюменского района Айдара Садыкова: "При первых звуках песни, исполненной финалистом, стало ясно, что это серьёзная заявка на победу. Своим выступлением он сразу покорил наши сердца".

Высокий уровень организации мероприятия отметили все гости. В этом году география конкурса стала шире – среди участников были жители Ханты-Мансийского округа – Югры и Республики Башкортостан. Выступления финалистов сопровождали звёзды татарской эстрады, и Казани Раяз Фасихов, Ильнар Сафин и тюменская певица Мунира Хуснутдинова.

Наблюдать за конкурсом могли жители всего мира. Прямая трансляция состоялась на интернет-портале "Вместе мир". Впервые за всю историю конкурса был создан сайт, где в режиме онлайн можно было наблюдать за всеми этапами состязания: с момента кастинга до финального шоу. Сайт поддерживал интерес жителей региона к конкурсу на протяжении всего месяца. С 1 марта по 29 февраля сайт посетили более 60 тысяч человек. А онлайн-трансляцию увидели более 40 тысяч человек из разных городов России и стран мира.

Кстати, по информации пресс-службы Конгресса татар Тюменской области, "Звездой Сибири" стала А.Сайдуллина из Тюмени. Айдар и Асия получили денежные сертификаты на покупку автомобиля номиналом 250 тысяч рублей. Без подарков не остались и остальные финалисты. Все участники финала получили в подарок планшеты iPad и другие ценные призы, любезно предоставленные спонсорами проекта. Финансовую поддержку проекту оказали Всемирная ассоциация содействия татарским предпринимателям и Тюменская ассоциация татарских предпринимателей Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Муллаши"

comments powered by HyperComments