Праздник красивых людей

  • 18 декабря 2017, 15:48
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Спорт

В этот день участников мероприятия в Доме культуры села Успенка встречала красная ковровая дорожка и другие атрибуты церемонии вручения премии Оскара.

Зал был полон красивых людей. Они не блистали вечерними платьями и смокингами, но были прекрасны своей спортивной формой. В Успенке проходила церемония чествования лучших спортсменов "столичного" "Спортивная элита – 2017".

Героев спорта приветствовала глава Тюменского района Светлана Иванова. Она рассказала не только о достижениях уходящего года, но и о планах на ближайшее будущее. Вузы нашего региона, с которыми тесно сотрудничает администрация района, растят кадры для сельских учреждений спорта. 34 человека сейчас продолжают обучение, 16 уже получили образование и трудятся на земле "столичного".

Район приобретает квартиры для молодых специалистов: 18 человек получили служебное жилье, и эта работа продолжается. Спортивные мероприятия в районе проходят на прекрасных объектах, одним из которых является центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". А на этой неделе планируется открытие нового спорткомплекса в поселке Боровский. Светлана Владимировна порадовалась тому, что спорт в нашем районе прочно вошёл в моду: модно стало правильно питаться, по-спортивному выглядеть. Она пожелала участникам праздника новых побед и долголетия в спорте.

Началось вручение многочисленных наград – а их 41 в 16 номинациях. Перечисление побед каждого номинанта заняло по несколько минут. Так, победителем в номинации "Олимпийская надежда" стала юная красавица Инна Абайдуллина из Больших Акияр – кандидат в мастера спорта, победитель Всероссийских соревнований по велосипедному спорту – шоссе в многодневной гонке, Всероссийских соревнований 6 Мемориала памяти мастера спорта СССР Вячеслава Киселёва в гонке-критериум, индивидуальной и групповой гонке, серебряный призёр Уральского федерального округа, серебряный призёр первенства Уральского федерального округа на призы заслуженного мастера спорта Сергея Усламина в гонке-критериум…

Логично, что победителем в номинации "Лучший детский тренер" стал её наставник Павел Калинин.

Стоя и несмолкающими аплодисментами зал встречал колясочников Владимира Туровского, Евгения Иванова и Екатерину Ежову. Хрупкая Катя вышла на сцену сама. Именно эта мужественная девочка и стала победителем в номинации "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья".

В каком бы году не проводилась "Спортивная элита", не все её лауреаты и победители могут приехать на награждение. В этом году особенно много их было в номинации "Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта". Так, биатлонист Семён Сучилов находится в эти дни в Швейцарии, на соревнованиях второго этапа кубка IBU, а Даниил Соловьев – на соревнованиях в Екатеринбурге. Награды за сыновей получали их мамы. На тренировочных сборах в составе сборной России по велоспорту находился и победитель в этой номинации Игорь Сидоров.

Для участников праздника выступали Лазермен со своим лазерным шоу, члены команды "Формейшн VERA", чемпиона мира и семикратные чемпионы России по латиноамериканской программе, мастер спорта по самбо Игорь Попов, чьи достижения занесены в Книгу рекордов России, и многие другие.

Среди тех, кто вручал многочисленные награды, – заместитель  председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, олимпийские чемпионы Владимир Чебоксаров и Луиза Носкова, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, заслуженный работник физической культуры РФ Людмила Соловьева. Олимпийская чемпионка Луиза Носкова вручила начальнику управления по спорту и молодёжной политике администрации района Андрею Кайзеру факел олимпийского огня, а Людмила Срловьёва пожелала спортсменам: пусть у каждого из вас будет мечта попасть на Олимпийские игры...

Номинанты и призёры "Спортивной элиты – 2017"

 

"Лучшие спортсмены по Олимпийским видам спорта":

Мария Гугучкина – победитель чемпионата Уральского федерального округа по  лёгкой атлетике (Московское МО).

Татьяна Абдулова – победитель 8 Всероссийских зимних сельских спортивных игр по лыжным гонкам, победитель и серебряный призёр Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт 26 зимних сельских спортивных игр Тюменской области, победитель 35 зимних сельских спортивных игр Тюменского района (Кулаковское МО).

Семён Сучилов – мастер спорта России международного класса по биатлону, член сборной команды России, победитель Всемирной Универсиады, кубка IBU, этап 2, чемпионата России по биатлону.

Даниил Соловьёв - победитель и призёр первенства России по летнему биатлону среди юношей. (Винзилинское МО).

Победитель номинации: Игорь Сидоров – член сборной России, серебряный призёр первенства России в горной гонке, победитель в групповой гонке, серебряный призёр в индивидуальной гонке Всероссийских соревнований по велоспорту, серебряный призёр в индивидуальной гонке и бронзовый призёр по велоспорту-шоссе в групповой гонке Всероссийской многодневной велогонки "Удмурсткая правда", серебряный призёр по велоспорту-шоссе в индивидуальной  гонке и групповой гонке, бронзовый призёр в гонке-критериум  Всероссийских соревнований VI Мемориала памяти МС СССР Вячеслава Киселёва.

"Лучшие тренеры по олимпийским видам спорта":

Вера Копнина – тренер-преподаватель ДЮСШ Тюменского района. Мастер спорта России по биатлону, полиатлону.  Тренер Даниила Соловьёва и первый тренер Семёна Сучилова. (Представитель Винзилинского МО).

Победитель номинации: Павел Калинин – тренер-преподаватель ДЮСШ №2 Тюменского района по велосипедному спорту. Мастер спорта России международного класса. Тренер Игоря Сидорова. Представитель Червишевского МО.

"Олимпийская надежда":

Кирилл Овечкин – победитель первенства города Тюмени по мини-футболу и футболу, первенства Межрегиональной общественной организации "Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири" среди сборных команд областей в составе команды футбольного клуба "Тюмень", серебряный призёр первенства Тюменской области по мини-футболу, бронзовый призёр областных соревнований по футболу "Кожаный мяч", кубка Российского футбольного союза среди юношеских команд футбольной национальной лиги и профессиональной футбольной лиги в составе команды футбольного клуба  "Тюмень". (МО поселок Боровский).

Олег Гильдерман – серебряный призёр первенства России по волейболу среди команд юношей в составе команды Тюменской области, победитель первенства Уральского федерального округа по волейболу среди юношей,  21 Спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области, неоднократный победитель и призёр первенств Тюменской области по волейболу. Воспитанник ДЮСШ№2 Тюменского района.

Победитель в номинации: Инна Абайдуллина – победитель Всероссийских соревнований по велосипедному спорту – шоссе в многодневной гонке, Всероссийских соревнований 6 Мемориала памяти мастера спорта СССР Вячеслава Киселёва в гонке-критериум, индивидуальной и групповой гонке,  серебряный призёр Уральского федерального округа, серебряный призёр первенства Уральского федерального округа на призы заслуженного мастера спорта Сергея Усламина в гонке – критериум.

"Лучший детский тренер"

Игорь Кондратенко – тренер СК "Боровский". Мастер спорта России по русской лапте. Неоднократный победитель чемпионатов России по русской лапте. Тренер Кирилла Овечкина.

Александр Каргин – тренер-преподаватель ДЮСШ №2 Тюменского района по волейболу. Тренер Олега Гильдермана. Представитель Богандинского МО.

Победитель: Павел Калинин - – тренер-преподаватель ДЮСШ  №2 по велосипедному спорту. Мастер спорта России международного класса по велосипедному спорту. Тренер Инны Абайдуллиной. Представитель Червишевского МО).

"Лучший спортсмен" не входящих в программу Олимпийских видов спорта" 

Алексей Попадейкин – кандидат в мастера спорта России по лапте, член основного состава сборной команды Тюменской области, серебряный призёр чемпионата, первенства России по мини-лапте, серебряный призёр кубка России, бронзовый призёр Всероссийского турнира по мини-лапте "Кубок студенческих команд" среди студенческой молодежи субъектов Российской Федерации, серебряный призёр открытого чемпионата Тюменской области по лапте среди мужских команд. (МО поселок Боровский).

Владимир Кропачев  – кандидат в мастера спорта России по лапте, член основного состава сборной команды Тюменской области по лапте, серебряный призёр чемпионата России по мини-лапте, серебряный призёр кубка России, соревнований по лапте в рамках Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта, бронзовый призёр Всероссийского турнира по мини-лапте "Кубок студенческих команд" среди студенческой молодежи субъектов Российской Федерации, чемпион Тюменской области по лапте среди мужских команд. (МО поселок Боровский).

Максим Мильшин – мастер спорта России по русским и стоклеточным шашкам, чемпион России, серебряный призёр международного турнира "Minsk open"  по стоклеточным шашкам. (Богандинское МО).

Анастасия Крылова – мастер спорта России по гиревому спорту, победитель Всероссийских соревнований "Кубок губернатора Калужской области" по гиревому спорту, 4 Всероссийской спартакиады среди трудящихся, открытого чемпионата Тюменской области, открытого первенства города Тюмени. Представитель МО поселок Боровский.

Победитель  номинации: Константин Попов – мастер спорта России по авиамодельному спорту, победитель и призёр кубка России по авиамодельному спорту в классе F-2D, серебряный призёр среди юношей чемпионата России, победитель финала кубка России среди юношей. Представитель Московского муниципального образования.

"Лучшие тренеры" не входящих в программу Олимпийских видов спорта":

Дмитрий Исупов – тренер СК "Боровский". Мастер  спорта России по русской лапте. Неоднократный победитель чемпионатов России по русской лапте. Тренер Алексея Попадейкина, Владимира Кропачева.

Владимир Бутыч – тренер СК "Боровский". Мастер спорта России по гиревому спорту. Тренер Анастасии Крыловой.

Победитель в номинации: Владимир Колмаков – тренер Центра технического творчества "Юный техник" по авиамодельному спорту. Мастер спорта России по авиамодельному спорту. Тренер Константина Попова.

"Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья":

Евгений Иванов – мастер спорта России по бочче, чемпион России по бочче в парном зачёте, серебряный призёр в личном зачете 23 Спартакиады инвалидов Тюменской области, бронзовый призёр в парном зачете кубка России по бочче. Представитель Червишевского МО.

Владимир Туровский – кандидат в мастера спорта России по армрестлингу, бронзовый призёр чемпионата России по армрестлингу, участник 41-часовой эстафеты в холодной воде города Тюмени. Представитель МО поселок Боровский.

Победитель в номинации: Екатерина Ежова – мастер спорта России по бочче, победительница кубка  России по бочче, соревнований по бочче 23 Спартакиады среди инвалидов Тюменской области. Представитель МО поселок Боровский.

"Лучшие ветераны спорта":

Вера Копнина – тренер-преподаватель ДЮСШ Тюменского района. Мастер спорта России по биатлону, полиатлону, победитель Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт 26 зимних сельских спортивных игр Тюменской области, 35 зимних сельских спортивных игр Тюменского района, областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди взрослого населения. Представитель Винзилинского муниципального образования.

Владимир Спирин – серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по биатлону среди ветеранов, чемпион России по биатлону среди ветеранов, победитель юбилейного Югорского лыжного марафона на дистанции 50 км, чемпион 22 Спартакиады ветеранов спорта Тюменской области по лыжным гонкам. Представитель МО поселок Боровский. 

 

"Лучшая спортивная семейная команда":

Семья Бакиевых – участники соревнований "Семейные старты" Всероссийских зимних сельских спортивных игр, победители соревнований "Семейные старты" Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт 26 зимних сельских спортивных  игр Тюменской области, соревнований "Семейные старты" 35 зимних сельских спортивных игр Тюменского района. Представители МО поселок Боровский.

Семья Щегловых – победители районного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди семейных команд Тюменского района, постоянные участники районных соревнований, победители и призёры семейных стартов по месту жительства. Представители Винзилинского муниципального образования.

Победители номинации: Семья Ахметовых – серебряные призёры соревнований "Папа, мама, я – спортивная семья" 4 Всероссийской Спартакиады среди трудящихся, победители финальных областных соревнований "Папа, мама, я – спортивная семья", бронзовые призёры районного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди семейных команд Тюменского района. Представители МО поселок Боровский.

"Лучшая детская спортивная  команда":

Команда по городошному спорту  ФОЦ "Юность" п.Винзили – участник первенства России по городошному спорту, участник Всероссийских соревнований "Меткие биты", чемпион открытого зимнего и летнего кубка и первенства Сибирского федерального округа по городошному спорту, серебряный призёр первенства и чемпионата Сибирского федерального округа, чемпион 21 Спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области. Тренер Александр Кокарев.

Победитель номинации: команда по футболу СК "Боровский" – победитель первенства Тюмени по мини-футболу и футболу среди юношей, серебряный призёр областных соревнований по футболу "Кожаный мяч" среди юношей. Тренер – Игорь Кондратенко.

"Лучшая взрослая  спортивная команда":

Победитель номинации: команда по лапте СК "Боровский" – серебряный призёр чемпионата России по мини-лапте, кубка России по лапте, соревнований по лапте в рамках Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта, бронзовый призёр Всероссийского турнира по мини-лапте "Кубок студенческих команд" среди студенческой молодежи субъектов Российской Федерации, чемпион Тюменской области по лапте среди мужских команд. Тренер – Дмитрий Исупов.

 

 "Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях дошкольного образования":

Победитель номинации –  Винзилинский детский сад "Малышок". Одним из основных направлений деятельности является охрана жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. В 2017 году в учреждении проведено 92 физкультурно - оздоровительных и спортивно-массовых мероприятия. Доля участвующих в мероприятиях составляет 100% от общего количества воспитанников.

"Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и  спортивно-массовой работы  в  муниципальных общеобразовательных организациях":

Победитель: Ембаевская средняя школа им. Аширбекова. В учреждении организована работа 5 спортивных секций, в которых занимается более 500 человек. Традиционными мероприятиями школы являются осенний и зимний День здоровья, школьный конкурс "Папа, мама, я – спортивная семья", шахматный турнир имени Биктимирова, школьные этапы зимнего и летнего фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди учащихся. В 2016 – 2017 учебном году 70% учащихся приступили к выполнению нормативов, из них 13% выполнили нормативы на знаки отличия

 

"Лучший учитель физической культуры общеобразовательных учреждений":

Марина Тимофеева – учитель физкультуры Борковской средней школы. Большое внимание уделяет подготовке обучающихся к сдаче нормативов комплекса ГТО. 65% учащихся приступили к выполнению нормативов, из них 32% получили знаки отличия. В 2017 году Марина Алексеевна стала победителем областного конкурса "Педагог года Тюменской области", вошла в состав пятнадцати лучших учителей России и получила звание лауреата Всероссийского конкурса "Учитель года России".

"Лучший центр по организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства":

Победитель первой группы: ФОЦ "Юность" п.Винзили. В центре занимается 3091 человек. В 2017 году проведено 180 спортивно-массовых мероприятий с общим охватом 12530 человек. Доля систематически занимающихся по месту жительства 25,8%. Культивируемые виды спорта: баскетбол, волейбол, футбол, лыжные гонки, шахматы, городошный спорт.                                

Победитель второй группы: "Успенский спорткомплекс". В центре занимается по месту жительства 1347 человек. В 2017 году проведено 165 спортивно-массовых мероприятий с общим охватом 8439 человек. Доля систематически занимающихся спортом по месту жительства 29,1%. Культивируемые виды спорта: волейбол, баскетбол, футбол, мини-футбол, хоккей, лапта.

Победитель третьей группы:  Центр физкультурной и спортивной работы Тюменского района (МО посёлок Андреевский). На базе спортивного комплекса в п.Андреевский систематически занимается по месту жительства 374 человека. В 2017 году проведено 37 спортивно-массовых мероприятий с общим обхватом 3205 человек. Доля систематически занимающихся по месту жительства 24,6 %. Культивируемые виды спорта: бокс, волейбол, греко-римская борьба, борьба на поясах, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, футбол, шахматы, шашки.

 

 "Лучший инструктор-методист по месту жительства населения":

Ольга Трофимчук – инструктор-методист Центра физкультурной и спортивной работы Тюменского района на территории Онохинского МО. В 2017 году организовано и проведено 50 физкультурно-спортивных мероприятий с общим охватом 1330 человек. Ведёт работу по подготовке детей и взрослого населения к выполнению нормативов ГТО.

Александр Пушников – инструктор-методист Центра физкультурной и спортивной работы Тюменского района на территории Онохинского МО. В 2017 году организовано и проведено 35 физкультурно-спортивных мероприятий с общим охватом 935 человек. В 2017 году Александр Анатольевич стал лауреатом II степени областного смотра-конкурса среди организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности, городской среде и по месту работы. Организовывает и проводит информационно-просветительскую работу по популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" с населением.

Победитель номинации:  Сергей Колпащиков – инструктор-методист ФОЦ "Юность" п.Винзили. В 2017 году организовано и проведено 58 физкультурно-спортивных мероприятий по месту жительства с общим охватом  4080 человек. Проводится работа в рамках комплекса ГТО. 369 человек приступили к выполнению нормативов, из них  92 получили знаки отличия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments