rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Для крепких телом и духом

  • 28 августа 2017, 07:00
  • Управление по спорту и молодежной политике
  • Спорт

В России утверждены новые нормативы ГТО на 2018-2021 годы.

Новые нормативы одобрены ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждены решением Коллегии Минспорта России.

Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

Отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени) в 2017-2018 гг. разделен на две части:

– 1 июля – 31 декабря 2017 г. – в это время действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

– 1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений – с 1 января по 31 декабря 2018 г.

Сдаются нормы ГТО добровольно. В программе могут участвовать россияне от 6 до 70 лет. Обязательный комплекс упражнений включает следующие испытания: бег на 100 метров, на два километра у женщин и три – у мужчин, прыжки с места, подтягивание на перекладине. Кроме этого комплекса, участникам предложат другие испытания: кросс, стрельбу, забег на лыжах, туристический поход, плавание и способность к самоорганизации в условиях дикой природы.

Выпускники школ, сдавшие нормы ГТО, получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments