"После 60-ти жизнь только начинается"

  • 29 мая 2017, 08:00
  • Екатерина КОЛПАЩИКОВА
  • Спорт

Необычные соревнования состоялись в Винзилях.

Впрочем, почему необычные? Увидеть людей "с палочками в руках" на улицах посёлка становится привычным делом. Возраст спорту не помеха, решили местные пенсионеры.

Соревнования по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста состоялись на лыжной базе. Победа заслуженно досталась Татьяне Панкратовой, 2-е место заняла Римма Реймер, бронзовый призер соревнований – Татьяна Вохмина.

Ни для кого не секрет, что разумная физическая нагрузка необходима всем в любом возрасте. Именно поэтому в спорткомплексе "Юность" п. Винзили создана группа здоровья для пожилых людей, стремящихся преодолеть проблемы возраста при помощи физических упражнений. Занятия в группе здоровья включают в себя комплекс упражнений на гибкость, правильное дыхание. Все упражнения подбираются с учётом уровня физической подготовки каждого участника, не остаются без внимания и пенсионеры с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят под пристальным вниманием инструктора Валентины Дербенёвой. Посетители группы получают полезную информацию о закаливании, о правильном, рациональном питании. Валентина Александровна – не просто инструктор, а добрый советчик, наставник, душа коллектива. Занятия в группе здоровья разнообразны, это – оздоровительная гимнастика, плавание, ходьба на лыжах, скандинавская ходьба, а в летний период – ежедневная утренняя гимнастика на свежем воздухе. После таких занятий улучшается настроение, снимается напряжение. Все участники чувствуют себя бодрее, спокойнее, здоровее и душой, и телом.

С каждым разом число желающих заниматься в группе здоровья увеличивается. Члены группы здоровья в свободное от занятий время ещё и любят путешествовать – как по родному краю, так и за его пределами. Так, в этом году группа здоровья съездила на экскурсию в Олимпийскую деревню (г. Сочи). Их жизненной активности можно только позавидовать: они постоянные участники спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий в посёлке, отличные организаторы праздников с собственными пирогами, концертами художественной самодеятельности, участники творческих конкурсов и выставок, частые гости Тюменского драматического театра.

С вниманием к пожилым людям относится и глава администрации МО п. Винзили Николай Петрович Чупраков, который ежегодно организует встречу с участниками группы здоровья, где пожилые люди делятся впечатлениями, рассказывают о своих проблемах.

Наверно, нет на свете людей, которые бы не мечтали здоровыми дожить до глубокой старости. Но не бывает чудес. Для этого нужно потрудиться над собой. Когда в группу приходит новичок, бывает и отчаяние, и разочарование в своих силах и возможностях. На помощь всегда приходит инструктор – Валентина Александровна. Как говорит участница группы здоровья, Галия Керамовна Волкова: "Наша Валентина Александровна всегда излучает хорошее настроение, чем заряжает и нас. Даже если кто-то придёт на занятия без настроения, она мотивирует, заинтересовывает и настраивает на хороший лад. И как говорит инструктор: "Хотите быть здоровыми, оставаться в хорошей физической форме? Секрет на удивление прост: положительные эмоции, здоровый образ жизни и физическая активность! И не имеет никакого значения возраст в паспорте".

Всё больше и больше пенсионеров п. Винзили присоединяются к группе здоровья. Ведь её участники убедились – после 60-ти жизнь только начинается!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments