Галина - рукодельница

Галина Матвеевна Швецова, урождённая Текутьева, коренная жительница. Родилась она в Борках в декабре 1939 г. в семье крестьян.

У её родителей было 9 детей, осталось только четверо, четыре сестры. А в данное время у Галины Матвеевны только дети и внуки.

В крестьянских семьях дети воспитываются в труде и строгости, и ей пришлось много работать. Отец, участник Гражданской войны, во время Великой Отечественной работал бригадиром, так как был инвалидом, да и возраста довольно солидного.

Маленькая Галя испытала все тяготы и лишения, как и все дети военной поры. Да и после войны было нелегко. Только-только закончилась война - пошла в школу. Закончила 9 классов в Борках. А дальше учиться не пришлось. Всего достигала сама. Работала в основном в совхозе "Борковский", учётчицей, в рабкоопе бухгалтером. Кстати, эту профессию она освоила сама. Долгое время была членом совета ветеранов. У мужа тоже нужная для села профессия - электрик. Они вырастили троих сыновей, одного из которых уже нет в живых. Да и мужа похоронила.

Никогда не подумаешь, что у этой женщины было несчастье: всегда весёлая, неунывающая, жизнерадостная, с добрым участливым словом к людям. Она пользуется заслуженным уважением на селе, особенно среди бывших коллег по работе.

Один из сыновей Галины Матвеевны - участник афганских событий, имеет награды. Проживает же она с младшим сыном.

Когда мы пришли поздравлять её с юбилеем, были поражены тем, что увидели. Квартиру можно было принять за музей прикладного искусства - так много там было разного рода поделок: вышивки крестом, гладью, декоративные салфетки, подушечки, игрушки. И всё это сделано мастерски, со вкусом и любовью. И опять же училась всему этому сама.

Увлеклась вышивкой, когда похоронила сына, а потом уже не могла остановиться. Она и цветы выращивает замечательные, является активной участницей всех конкурсов, мероприятий, праздников и всегда занимает призовые места.

Как и все творческие люди, Галина Матвеевна - человек добрый и щедрый, она делает подарки, изготовленные своими руками, именинникам, юбилярам.

Мы от всей души поздравляем этого замечательного человека с юбилеем Победы, желаем крепкого здоровья и творческих успехов. Очень жаль, что она не ветеран труда. Такие люди заслуживают этого звания.

Надежда УТЕНКОВА.

Совет ветеранов.

с.Борки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments