Депутат районной Думы Владимир Куракин знакомит коллег с обсерваторией в селе Червишево, оборудованной им на личные средства.

Депутатская деятельность: активная форма

В Тюменском районе - очередной день депутата районной Думы. Эту форму работы ввёл в практику первый созыв нашего законодательного органа, сохранил её и второй созыв.

Чтобы не "перетягивать одеяло"

По мнению председателя районной Думы Александра Крупина, это одна из наиболее активных форм депутатской деятельности. На дне депутата отрабатывают все направления работы Думы.

Во-первых, это контроль за ходом выполнения муниципальных целевых программ и наказов избирателей. Во-вторых, нормативно-правовые акты, над которыми работает Дума, во время таких выездов проходят проверку на точность формулировок и соответствие реалиям жизни. В-третьих, для каждого депутата эта поездка - ещё одна возможность глубже вникнуть в ситуацию не только на своём избирательном округе, но и на округах коллег, чтобы при принятии решений не "перетягивать одеяло на себя": проблемы есть везде, и важно расставить приоритеты, определить порядок решения задач. В-четвёртых, депутаты обмениваются опытом организации работы с избирателями.

День депутата - это огромный объём информации, смена впечатлений, знакомство с интересными людьми и объектами. А ещё это повод для серьёзных размышлений, следствием которых станет принятие продуманных решений.

Вместе с депутатским корпусом в этой поездке участвовали глава района Владимир Гультяев, все его заместители, а также глава принимающий территории Михаил Капустин и депутаты местного представительного органа - Червишевской сельской Думы.

По дороге в Червишево Михаил Капустин рассказывает о муниципальном образовании - одном из крупнейших в районе: его площадь 52,5 тыс. гектаров. Здесь 8 населённых пунктов, в которых проживает 6358 человек.

На территории зарегистрировано 43 предприятия всех форм собственности. 25 из них ведут производственную деятельность. Малый и средний бизнес занят в основном деревообработкой и строительством. Крупные предприятия представлены совхозом "Червишевский". Последние 5 лет хозяйство работает стабильно. Здесь более 6 тыс. гектаров пашни, 2370 голов скота. Если раньше корма для этого поголовья приходилось закупать, то сейчас их заготавливают сами. Причём с запасом. Кормовые культуры дают приличные урожаи (в этом депутаты смогли убедиться, побывав на кукурузном поле), соответственно высоки и результаты в животноводстве. В хозяйстве достаточно современной техники, а вот механизаторов не хватает. О проблемах и достижениях хозяйства депутатам рассказал директор "Червишевского" Сергей Григорьев.

Безработицы на территории нет. Население активно участвует в программе самозанятости, здесь развиваются подсобные хозяйства: владельцы свиноматок уже получили около 70 тонн комбикорма, ежегодно селяне берут на откорм по 100-150 голов крупного рогатого скота - проблем с заготовкой кормов в Червишево нет.

Востребованная "однушка"

В последние годы в муниципальном образовании вводится по 8-8,5 тысячи квадратных метров жилья. Значительная его часть - в многоквартирных домах, полторы-две тысячи "квадратов" - это индивидуальное строительство. Молодые семьи активно участвуют в жилищных программах. В списках 2011 года - 31 человек.

Строительство многоквартирного жилья в селе ведёт фирма "Зодчий". Сейчас в стадии завершения - сразу два дома: 40- и 51-квартирный. Большая часть этих квартир предназначена для льготных категорий населения. 62 из 91 квартиры - однокомнатные, поскольку именно в них нуждаются ветераны, молодые специалисты, дети-сироты. Такую политику инвестора глава района Владимир Гультяев считает верной. Постоянный контакт застройщика с местным муниципалитетом позволяет определиться, какое именно жильё будет наиболее востребовано на территории. Какой смысл строить в селе 3-4-комнатные квартиры, если в них нет потребности?

Кстати, современная однокомнатная квартира выглядит совсем не так, какие мы привыкли видеть в "хрущёвках": её площадь не менее 40 кв. метров - здесь не тесно будет даже молодой семье с ребёнком. По информации главы района Владимира Гультяева, в Червишево планируется приобрести 14 квартир для работников образования и здравоохранения.

Червишево - по-своему уникальная территория. Здесь вас удивят сельской обсерваторией, цехом по выращиванию осетров и с размахом построенным центром зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". А вот центр муниципального образования по зданию администрации можно не искать - нет в селе такого "офиса". Муниципалитет теснится в типовом здании детского сада, деля его со школой искусств, а Дом культуры размещается в бывшем кинотеатре.

Единственному детскому саду территории тоже тесно: в очереди в это дошкольное учреждение 176 малышей. Потребность в местах будет только расти: в последние 5 лет в муниципальном образовании ежегодно рождается более сотни ребятишек. Только за первое полугодие 2011-го на свет появились 68 малышей.

Между тем проблема не только с местами в детский сад. В две смены работает Червишевская средняя школа. Рассчитанная на 340 мест, она принимает 650 ребятишек. Ежедневно школьные автобусы подвозят из семи деревень 163 ученика. Проблемы образовательных учреждений председатель районной Думы Александр Крупин считает наиболее серьёзными для этой территории.

Альтернатива мороженому минтаю

Один из уникальных объектов Червишево - рыборазводное предприятие. Депутаты побывали здесь не из праздного любопытства. В прошлом году на одном из заседаний совета по реализации национального проекта "Развитие АПК" был рассмотрен вопрос о состоянии рыбной отрасли в районе. Выяснилось, что тема требует особого внимания депутатского корпуса.

ООО "Пышма-96" является структурным подразделением "Сибрыбпрома". Сочетание геотермальных вод (их температура +37о) и заливаемых весной прудов позволяет заниматься разведением тепловодной рыбы. Здесь можно выращивать даже угря, но сейчас рыбоводы занимаются осетровыми, карпом, форелью, сомами, тилапией. Осетрина получается недешёвой: эта рыба взращивается на дорогих импортных кормах, и себестоимость её высока. Преимущества тилапии - низкая себестоимость и высокая энергия роста. Эта рыба сама инкубирует икринки, сохраняя их во рту, и способна к воспроизводству уже через 3 месяца.

Сом, тилапия, карп в тёплой минеральной воде растут лучше, чем в речной. Рыба, инкубированная в цехах "Пышмы-96", не инфицирована описторхозом, в отличие от речной она не впитывает в себя всю таблицу Менделеева.

Что касается цифр, то они таковы. В прошлом году здесь произвели 2,3 тонны осетровых, 53 тонны карпа, около 5 тонн африканского сома, тонну форели и даже 40 килограммов чёрной икры от собственного маточного стада осетровых.

Перспектива, которая видится генеральному директору "Сибрыбпрома" Юрию Водилову. - создание на базе этого предприятия центра тепловодного рыбоводства и производство до 300 килограммов рыбы с 1 квадратного метра акватории.

Вырастить рыбу - не вопрос. Вопрос - куда её реализовать? Предприятие готово поставлять свежую продукцию в детские учреждения, но медики не готовы заменить живой тилапией мороженый минтай. Хотя к зиме в минтае остаётся одна клетчатка и пользы от него немного. Возможность обеспечения социальной сферы рыбой из местных водоёмов заинтересовала и главу района Владимир Гультяева, и депутатов районной Думы. Желание кормить детей свежей экологически чистой рыбой есть, но есть вместе с тем и вопросы: необходима хотя бы первичная переработка рыбы и поставка её школам, больницам и детсадам в виде полуфабрикатов.

В большинстве стран мира потребляют 90% живой рыбы. Рано или поздно придёт к этому и Россия. А пока мы не видим альтернативы мороженому минтаю...

Хотя Сатурн почти не виден...

В Червишевском МО у рыбной отрасли есть перспективы. Но, по мнению депутата районной Думы Владимира Куракина, у территории - ещё и большой туристический, спортивный, познавательный потенциал, и все эти направления необходимо развивать. Депутат Куракин, уроженец Червишево и его житель, уже сейчас немало делает для территории. Он помогает учреждениям бюджетной сферы, с его помощью возродился храм Михаила Архангела и появилась уникальная сельская обсерватория с мощнейшим телескопом.

Наша газета уже рассказывала о том, как местный предприниматель выкупил заброшенную водонапорную башню и превратил её в оригинальное многофункциональное здание. Башня поделена на 5 этажей и каждый по-своему интересен. На первом располагается приёмная депутата Куракина, где участники поездки узнали о том, как народные избранники строят работу с населением. На втором этаже занимаются юные любители астрономии. Третий этаж - библиотека, собранная из книг, подаренных местными жителями. На четвёртом этаже можно изучать карту звёздного неба на большом мониторе. А на пятом - собственно телескоп. Точнее, их два - звёздный и солнечный, позволяющий наблюдать за жизнью нашего светила.

В ясную погоду с помощью звёздного телескопа можно, например, увидеть Сатурн со всеми его кольцами и несколькими спутниками. Депутатам из-за сильной облачности увидеть Сатурн не удалось, зато с верхнего яруса башни открывалась великолепная панорама Червишево и его окрестностей.

У Червишево – серьёзные перспективы. Только в этом году здесь планируется открытие ещё семи предприятий самого разного профиля - от производства комплектующих для нефтегазового оборудования до оказания спа-услуг. Совхоз "Червишевский" намерен увеличить выпуск мясных полуфабрикатов и построить доильный зал на 400 коров. ООО "Пышма-96" проводит реконструкцию цеха по выращиванию товарного осетра. Местные депутаты видят территорию привлекательной и для инвесторов, и для туристов. В перспективных планах - открытие своего музея, разработка туристического маршрута, включающего в себя и духовное, и физическое: храм, обсерваторию, центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири"…

Депутатам представилась возможность побывать в храме и узнать о его интереснейшей истории. Они полюбовались территорией храма, превращённой в цветущий сад, и сами участвовали в посадке яблонь и груш, а затем за длинным столом трапезной пили чай с черничным пирогом...

День не закончился этой неспешной беседой на территории храма. Впереди был визит в среднюю школу, а затем - обсуждение итогов поездки за "круглым столом".

Кстати, результативность подобных выездов очень высока. Предыдущий день депутата был проведён в Каскаринском МО, и многие из обозначенных и обсуждённых тогда проблем уже решаются.

Тамара Некрасова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments