Ах, Анастасия, ты Анастасия! Родина твоя - Россия!

В марте ветерану Великой Отечественной войны Анастасии Егоровне Соболевой исполнилось 90 лет. История её жизни - это история нашего государства.

Её отец воевал на фронтах Первой мировой, затем его забрали в армию Колчака. Но при отступлении войск он сумел сбежать, первое время укрывался, а потом, с уходом белых, появился дома.

Во время эпидемии оспы отец (мать тяжело болела) похоронил пятерых детей, в живых осталась только одна девочка. Затем в семье появилось ещё пятеро ребят, среди них и Анастасия.

Только справились с разрухой, настигла новая напасть - коллективизация. "Середняки" вступили в колхоз, внесли свой пай - 10 гектаров земли, коров, лошадей, овец. Но их всё равно раскулачили. Погрузили на подводу и увезли на железнодорожную станцию. Пока отец скитался в поисках работы, младшие дети ходили по домам и просили милостыню. Только это и спасло от голодной смерти.

Поражает то, как люди стремились к знаниям. Нечего было надеть, обуть, не было средств на учебники, но очень хотелось в школу . Настя всегда училась хорошо, перед войной поступила в педучилище, параллельно окончила курсы медсестёр.

В начале войны её призвали в армию, попала в госпиталь, служила медстатистом. Но прежде, чем разместить в помещении раненых, нужно было этот госпиталь сделать: школу мыли, чистили, расставляли кровати, а затем перетаскивали искалеченных солдат.

Настя передавала телеграммы в правительство, оно находилось в г. Куйбышеве (Самаре), в которых отражала все сведения о передвижениях раненых. Учёт был строгий. Летом 1943 она демобилизовалась.

35 лет Анастасия Егоровна отдала школе, работала учителем начальных классов, вела общественную работу в качестве депутата районного Совета в г.Копейске Челябинской области.

Эта удивительная женщина, уже многое повидавшая на своём веку, долго сохраняла какое-то романтическое отношение к жизни. Ей всегда хотелось рядом с собой видеть достойного человека. В 1960 г. её познакомили со вдовцом, у которого было двое маленьких детей. Скорее всего, её покорили малыши, которые сразу назвали её мамой. Муж оказался человеком пьющим. Как ни старалась Анастасия его переделать, ничего не получилось. Пришлось с ним расстаться, а дети остались с ней, мачехой.

Чтобы поднять детей, она работала, не покладая рук. Обшивала детей и себя, вязала, держала хозяйство. А в школе вела ещё и уроки домоводства, кружки. Очень любила рисовать, до сих пор хранит пожелтевшие портреты классиков, которые создавала сама.

Дети закончили школу, получили профессии, начали работать.

А потом так сложилась судьба, что она оказалась в Казахстане. В это время она написала стихи:

Ах, Анастасия, ты, Анастасия,

Родина твоя - Россия,

А живёшь ты в Казахстане,

Словно жалкая былиночка в бурьяне.

Она любит писать письма стихами, а особенно поздравлять своих внуков. Но и внуки уже выросли, закончили вузы. Их связывает с бабушкой тёплая дружба. Внучка регулярно бывает у неё, забирает в город, помогает. Дочь и внучка устроили ей замечательный праздник.

К слову, её маленькая комнатка недавно пострадала от воды, о чём свидетельствуют жёлтые разводы на потолке. Администрация обещает помочь с ремонтом с наступлением тепла. А пока Анастасия Егоровна ведёт своё скромное хозяйство сама, даже отказывается от социального работника.

Совет ветеранов от всей души поздравляет Анастасию Егоровну с юбилеем. Желаем ей здоровья и долголетия, заботы со стороны близких. Тепло и сердечно её поздравили глава администрации района А.В.Линник, главный врач Новотарманской участковой больницы Н.И.Хворостенко.

Людмила НАБОКОВА. п.Новотарманский.

P.S. О своей жизни моя героиня рассказала в своей книге, где поместила свою исповедь и свои стихи. Что удивительного в этом? Наверное, ничего, если не знать возраст автора. Анастасии Егоровне удалось сделать это в прошлом году, тогда ей было 89 лет. Книгу издала на собственные деньги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments