Сам себе начальник

Супруги Владимир Ильич и Татьяна Геннадьевна Боровинские приехали в Горьковку после окончания Тюменского сельскохозяйственного института, да так и остались здесь навсегда. Устроились на работу, получили жильё, обзавелись хозяйством.

Шли годы, супруги воспитывали детей, в трудах и заботах добывали хлеб насущный.

Но так уж вышло, что к пятидесяти пяти годам Владимир Ильич остался без работы. Пробовал трудоустроиться, но тщетно. В основном отказ получал из-за возраста. Пожилых людей на работу берут неохотно. Но жить как-то нужно, до пенсии ещё далеко, да и силы не все растрачены.

Вот и решил Владимир Ильич обратиться к программе самообеспечения, о которой был наслышен. Оформил необходимые документы, получил от государства деньги, купил трёх бычков для откорма и свинью, которая принесла приплод.

С появлением живности работы у селянина прибавилось. Ведь скот нужно кормить, поить... Бычки растут, с каждым месяцем им требуется всё больше и больше еды. Весь год Владимир Ильич держит своих питомцев на привязи, на пастбище не гонят. Во многом выручает огород, где супруги выращивают картофель и овощи, но летом для скота нужно заготавливать сено, а ещё - покупать комбикорм.

Денег и труда вкладывает много, но отдачи пока не видит. Такой уж труд у животноводов - результата нужно ждать больше года. И всё же работа на собственном подворье ему нравится. Владимир Ильич сам себе и начальник, и подчинённый. У него всё рядом - животные, стайки... Просторный двор расчищен от снега, бычки чистые, сытые и довольные. Конечно, летом работы больше. Но зато зимой можно немножко перевести дух. Сено скошено, овощи убраны, комбикорм складирован.

В работе помогает верная спутница жизни. Больше тридцати лет Боровинские вместе шагают по жизни, воспитали двоих сыновей. На жизнь супруги не сетуют, нравится им в Горьковке. Здесь прошли их молодые годы, здесь много пережито. Когда возникла трудная жизненная ситуация, то на помощь пришла социальная программа поддержки.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments