Улица фронтовика. Он был в строю до конца дней...

ул. Фёдорова (д.Якуши)

Выяснить, когда и в честь кого ул.Фёдорова в д. Якуши была названа так, а не иначе, оказалось делом непростым: на этот вопрос не могли поначалу ответить даже в местном муниципалитете.

Фёдоровых, оставивших заметный след в отечественной истории и достойных быть увековеченными, родилось на российской земле немало: так, только в Большом Энциклопедическом Словаре и справочнике "Кто есть кто" зафиксировано в общей сложности 27 (!) носителей этой фамилии. Поэтому с равной долей уверенности можно было предположить, что улица названа в честь либо русского первопечатника, автора "Апостола" Ивана Фёдорова, либо всемирно известного хирурга - офтальмолога Святослава Фёдорова, а, возможно, одного из двух Фёдоровых - Героев Советского Союза, уроженцев Тюменской области. Какому же из многочисленных Фёдоровых обязана улица своим названием?

Ясность помогли внести сотрудники библиотеки в Чикче, в частности, методист Гульсина Колчакова: обратившись к старожилам, она выяснила, что, по всей видимости, улица названа так в честь Алексея Фёдоровича Фёдорова (1901-1989), одного из руководителей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза: он приезжал в Чикчу в 1975 году на празднование 30-летнего юбилея Победы.

Информация подтвердилась, хотя ни в одном из местных СМИ об этом визите почему-то не было сказано ни слова. Действительно, в мае 1975-го вся страна торжественно отмечала 30-летие Великой Победы. По давней доброй традиции планом праздничных мероприятий были предусмотрены и поездки известных людей - государственных и общественных деятелей, литераторов и артистов - в самые далёкие уголки, жители которых не имели тогда возможности часто общаться со знаменитостями. Одним из таких гостей и был Фёдоров, ставший за всё время существования Якушей наверняка самой именитой фигурой, когда-либо посещавшей эти места.

В память о визите высокого гостя и в знак признания его заслуг одной из улиц деревни было позднее присвоено имя Фёдорова. К сожалению, спустя много лет о знаменательной встрече забыли, и если бы не ветераны, запомнившие крупного, осанистого, несмотря на почтенный возраст, седовласого мужчину с густыми усами, опиравшегося на массивную трость, с двумя Золотыми Звёздами на лацкане пиджака, - кто знает, нашли бы мы сегодня повод вспомнить об этой яркой, неординарной личности?

...Алексей Фёдорович Фёдоров родился 30 марта 1901 года в с.Лоцманская Каменка (ныне Октябрьский район Днепропетровска) в крестьянской семье. С 1920 года - в Красной Армии, с 1924 года работал на строительстве железной дороги. После окончания в 1932 году Черниговского строительного техникума - на профсоюзной и партийной работе. С 1938 года 1-й секретарь Черниговского обкома КП(б) Украины. С сентября 1941-го 1-й секретарь Черниговского, а с марта 1943-го и Волынского подпольных обкомов КП(б) Украины, одновременно командир Черниговско-Волынского партизанского соединения, действовавшего на территории Украины, Белоруссии, Брянской и Орловской областей.

Особо отличились партизаны, ведомые А.Ф.Фёдоровым, в ходе операции "Рельсовая война", проведённой в 1943 году. Она развернулась по фронту на 1000 километров и от линии фронта до западной границы СССР (глубина до 750 км). В операции приняли участие около 100 тыс. партизан, в первую же ночь, 3 августа, уничтожившие свыше 42 тыс. рельсов.

Во второй половине сентября, когда советские войска подходили к Днепру, началась вторая операция под условным наименованием "Концерт". Она являлась продолжением "рельсовой войны" и преследовала те же цели. До конца 1943 года гремели взрывы на железных дорогах в немецком тылу.

Бойцы уничтожали подвижный состав, взрывали мосты, станционное хозяйство. Партизаны соединения, которым командовал А.Ф.Фёдоров, до конца года организовали более 440 крушений поездов. За совершённые подвиги, нанесённый врагу огромный ущерб 14 бойцам соединения было присвоено звание Героя Советского Союза, а сам А.Ф.Фёдоров представлен ко второй Золотой Звезде.

В 1944-1949 гг. А.Ф.Фёдоров возглавлял Херсонский, с 1950-го - Измаильский, а с 1952-го - Житомирский обкомы КП Украины. В 1957-1879 гг. - до 78 лет! - был министром социального обеспечения УССР.

Генерал-майор А.Ф.Фёдоров был награждён шестью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, медалями.

Он прожил долгую, богатую событиями жизнь. В последние годы активно занимался общественно-политической деятельностью, писал мемуары. Его перу принадлежат книги "Подпольный обком действует", выдержавшая несколько изданий, и "Последняя зима". Умер А.Ф.Фёдоров в 1989 году.

Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments