Качество и доступность медицинской помощи для жителей Тюменского района обсудили члены Общественной палаты

atmr.ru
| Фото: atmr.ru

За здоровье земляков радеют общественники

  • 29 марта 2024, 12:59
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

На первом в этом году заседании районной Общественной палаты IV созыва выступил главный врач Областной больницы № 19 Мигран Мартиросян. Он рассказал о повышении качества и доступности медицинской помощи населению Тюменского района.

Главврач отметил, что структура районной больницы на сегодняшний день представлена тремя больницами (в п. Новотарманский, с. Успенка и п. Боровский), четырьмя поликлиниками (на улице Авторемонтной г.Тюмени, в п. Винзили, п. Богандинский и в с. Каскара), девятью амбулаториями (в с.Горьковка, с.Червишево, с.Онохино, п.Московский, с.Кулаково, с.Перевалово, с. Ембаево, с.Мальково и с.Борки), а также 37 ФАПами. Всего здесь обслуживают почти 140 тысяч человек, из них 30 тысяч - дети, порядка 80 тысяч - трудоспособное население и 30 тысяч – старшее поколение.

В отдаленные территории продолжают выезжать специалисты. В 2023 году мобильная медицинская бригада посетила их 377 раз, оказав помощь более 22 тысячам пациентов. Мобильный флюорограф выезжал 165 раз, маммограф - 204 раза.

На контроле находится наличие и привлечение квалифицированных специалистов в больницу. В настоящее время здесь трудится 1051 работник, в том числе - 283 врача и 468 среднего персонала. Большое внимание уделяется обучению действующих и планируемых к трудоустройству сотрудников.

Специалисты получают социальную поддержку. Продолжает работать программа "Земский доктор", реализуется проект "Медицинский класс". В 2023 году больница стала первооткрывателем нового регионального проекта "Помощник фельдшера ФАПа".

В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретены автомобиль для выездной паллиативной бригады, обслуживающей маломобильное население на дому, маммограф в рентгенологическое отделение Боровской участковой больницы. Особая гордость больницы - магнитно-резонансный томограф, который появился в рентгенологическом отделении филиала больницы в п. Боровский.

Мигран Эдуардович рассказал и о планах больницы. В их числе - ремонт помещения и централизация клинико-диагностической лаборатории в филиале поликлиники п.Винзили, расширение спектра выполняемых видов исследований в лаборатории, что будет способствовать точности и ускорению процесса диагностики заболеваний. Уже к концу этого года планируется организовать центр амбулаторной онкологической помощи Областной больницы №19 и эндоскопическое отделение, завершить строительство и ввести в эксплуатацию объекты здравоохранения в поселке Новотарманский, в селе Успенка.

В завершении своего выступления главврач пожелал всем крепкого здоровья и ответил на вопросы общественников.

В ходе заседания также обсудили другие вопросы: деятельность администрации по контролю в сфере закупок, о комиссиях и планах работы Общественной палаты столичного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments