В межрегиональной олимпиаде «Архитектура и искусство» приняли участие 13 школьников из Тюменского района

Нарисуем своё будущее

13 школьников из Тюменского района приняли участие в заключительном этапе межрегиональной олимпиады «Архитектура и искусство», который проходил в ТИУ.

Проверить свои силы в творческих заданиях приехали школьники 8-11 классов из 62 регионов страны. Некоторым приходилось добираться издалека – из Москвы, Воронежа, Новокузнецка, Липецка, Уфы и даже Южно-Сахалинска. Свое участие в заключительном этапе, когда проводились финальные творческие испытания по предметам "Рисунок" и "Композиция", подтвердили более 200 человек. Среди них – и старшеклассники из школ поселков Винзили, Боровский, Московский, сел Луговое и Перевалово.

Высокий интерес к участию в межрегиональной олимпиаде "Архитектура и искусство" понятен. Она включена в перечень Министерства науки и высшего образования РФ. Победители и призеры получают льготы при поступлении в 295 вузов России.

"Олимпийцы" смогут потом учиться практически в любом вузе страны, но, как показывает практика, учащиеся из Тюмени и Тюменского района чаще всего выбирают АРХИД – институт архитектуры и дизайна. К поступлению готовятся заранее. Чтобы увеличить свои шансы, выбирают классы центра архитектурной подготовки при ТИУ. Ученицей такого центра является и участница архитектурной олимпиады восьмиклассница Ульяна Ренева из поселка Винзили

– Я люблю рисовать с детства, - рассказывает Ульяна. - Меня всегда привлекали творческие направления. Я и сама люблю что-то придумывать, и нравится смотреть, как креативные идеи, в том числе в архитектуре, воплощаются в жизнь.  Очень хочется, чтобы в будущем не только областной центр был красивым, но и небольшие поселки в Тюменском районе. Чтобы когда-нибудь и здесь тоже были свои архитектурные достопримечательности. 

Итоги олимпиады подведут 3 апреля. Победители по статусу  приравниваются к тем, кто успешно прошел вступительные испытания творческой направленности на 100 баллов и, соответственно, могут поступить в вуз без экзаменов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments