Боровская «Фантазия» на Всероссийской олимпиаде

На Всероссийской олимпиаде

Преподаватель истории искусства отделения ИЗО Боровской ДШИ «Фантазия» Елена Колчанова с 18 по 24 марта провела на Всероссийской олимпиаде школьников по искусству в городе Москва.

Олимпиада проходила  на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Здесь собрались  247 школьников из 72 регионов России – от Калининграда до  Дальнего Востока.

Елена Колчанова рассказывает:

"В то время как на олимпиаде выступает тюменский десятиклассник, преподаватели РУДН проводят курсы повышения квалификации для учителей, которые готовят олимпиадников. Надо сказать, что три ученика нашей школы искусств стали призерами регионального этапа и им чуть-чуть не хватило баллов на заключительный этап.

В рамках курсов состоялась встреча с президентом РУДН Министром образования РФ (1998-2004гг.), председателем Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, академиком Российской академии образования В.М.Филипповым.

Академик заверил, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады по искусству зачисляются без экзаменов на бюджетные места, получают повышенную стипендию до 25000 руб., место в общежитии на весь период обучения и бесплатное изучение иностранного языка по выбору. Как вам такое? Есть стимул изучать историю искусств?

А еще на курсах я рассказывала о нашей любимой школе искусств, наших победах и достижениях, об опыте ведения культурно-просветительских проектов. На отделении ИЗО их, благодаря Алене Алексеевне Головырских много. Все мы помним замечательный проект "Александр Невский глазами детей". А еще "Тюменский район – путешествие сквозь время", который представлял собой комплексную программу, включающую экскурсии, беседы и лекции, цикл мастер-классов по созданию образа туристического маршрута ТМР, предметов быта исторической и культурной эпохи, а также, создание Арт-объекта: "Туристические маршруты ТМР", арт-инсталляции "Район, прославленный на век" в формате создания объемно-пространственной композиции, изготовление мини-путеводителя и организацию выставку художественных работ. Мини-путеводитель в конце концов превратился в книгу, которая стала победителем всероссийского литературно-патриотического конкурса "О России с любовью".

Представители учительских коллективов 72 регионов России очень тепло и заинтересованно восприняли наши формы работы с юными художниками".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments