Активное участие в «Экокопилке» принимают и школы Тюменского района

Сдавать полезно не только экзамены

Школа поселка Яр вошла в пятерку лидеров по сдаче вторсырья в экодома в рамках акции «Экокопилка».

Новый сезон акции, организованной компанией "ТЭО", региональным оператором по сбору твердых коммунальных отходов, стартовал 8 июня и продлится до конца этого учебного года. "Экокопилка" даёт возможность школам, детским садам, колледжам, техникумам, вузам и другим образовательным учреждениям за сдачу, например, макулатуры получить ценные подарки, а также уникальную скамейку из вторсырья. Так, среди главных призов прошлого года были проектор для просмотра медиафайлов, сертификат на сумму 100 тысяч рублей в магазин стройматериалов и профессиональное оборудование для мобильной фотовидеостудии. 

Активное участие в "Экокопилке" принимают и школы Тюменского района. Так, по данным на начало марта, в топ-5 лидеров выбилась школа поселка Яр. На тот момент здесь сдали 271 килограмм макулатуры.

- В сентябре наша школа решила начать сбор макулатуры, – рассказывает Александра Иванова, учитель английского языка, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. – Учащиеся с 1 по 11 класс, учителя собирали макулатуру и картон. Дети приносили из дома исписанные  тетради, старые книги, газеты, журналы, коробки. Родители помогали детям донести в школу тяжёлые пакеты и сумки с макулатурой. Некоторые классы сделали даже генеральную уборку в своих кабинетах, чтобы избавиться от старых запасов бумаги. Лидерами в зачете стал 6б класс с классным руководителем Татьяной Ширинкиной.

Ребята сдали 112 кг старой бумаги. Также много собрали 1а, 6а  и 9а классы. В первый же месяц удалось собрать 110 кг картона и 380 кг макулатуры. Эту макулатуру сдали коммерческим организациям, вырученные средства отправили в город Краснодон Луганской области для покупки стендов для школ. После летних каникул планируем такой сбор повторить.

За участие в акции "Экокопилка" денег не платят, но многие приносят в экодома макулатуру бесплатно, из любви к природе и экологии. Ведь стать участником "Экокопилки" может любой желающий. Для этого нужно принести в экодом вторсырьё из перечня принимаемых материалов в зачёт учебного заведения. При этом быть школьником, родителем или работником образовательной организации не обязательно. Например, в прошлом году выиграть экологическое состязание тюменской школе № 9 помог предприниматель, который посетил пункт приёма в экодоме 64 раза. Именно таким безвозмездным даром от представителей и группы поддержки школы поселка Яр стал 271 кг макулатуры, который вывел ее в лидеры рейтинга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments