Тюменских мам приглашают оформить социальный сертификат на обучение

Социальный сертификат на обучение

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках государственного социального заказа.

Система сертификатов позволяет женщинам, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, сохранять или повышать свою квалификацию. В прошлом году в рамках данного проекта обучение прошли 47 женщин. В 2024 году этим правом могут воспользоваться 50 женщин.

У обладательниц социального сертификата есть уникальная возможность самостоятельно выбрать направление обучения и учебный центр из реестра исполнителей услуг. На данный момент в нем представлено 25 образовательных организаций и более 1 700 программ.

Также мамы, получившие социальный сертификат, отмечают удобство дистанционного формата обучения, который позволяет совмещать самообразование с воспитанием ребенка.

Вместе с тем социальный заказ способствует повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг для населения за счет привлечения негосударственного сектора и создания здоровой конкурентной среды. Так, из 25 учебных центров, включенных в реестр исполнителей услуг, 22 являются негосударственными.

Для получения социального сертификата женщинам необходимо сначала направить заявление на получение услуги по поиску подходящей работы без выплаты пособия, для регистрации в органах службы занятости. Подача заявления осуществляется на портале "Работа в России".

Далее, после успешной регистрации заявки на портале "Работа России" необходимо направить в департамент труда и занятости населения Тюменской области скан-копию распечатанного и подписанного заявления на обучение. Форма заявления размещена на Интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

К заявлению прикрепляются:

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком (справка, приказ и т.д.).

Вся справочная информация размещена на интерактивном портале департамента в разделе Деятельность / Социальный заказ. Получить консультацию можно по телефону +7 (3452) 42-61-16.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments