Тюменские обходчики посетили свыше 592 тысяч домовладений

"ИнформУИК" подвел итоги

В Тюменской области подвели итоги реализации проекта «ИнформУИК». О том, каких результатов удалось достичь, рассказал председатель Избирательной комиссии региона Игорь Халин.

"Проект "ИнформУИК" реализуется в Тюменской области с 2023 года. Тогда он был запущен в пилотном варианте на 10 избирательных участках города Ишима и хорошо себя показал. Проект этот масштабный, амбициозный. Буквально за три недели, с 17 февраля по 7 марта, он охватил 88 субъектов Российской Федерации, 2779 территориальных избирательных комиссий и почти 90 000 участковых избиркомов. В нем был задействован 8601 координатор, 330 000 обходчиков", – сообщил он.

Перед посещением избирателей обходчики прошли курс обучения по нескольким направлениям: организационные подходы, навыки работы с техническими средствами и мобильным приложением. Последнее позволяло увидеть, скольких людей обходчик посетил, со сколькими побеседовал.

"Я напомню, что для выборов президента Российской Федерации на территории Тюменской области создана 1061 участковая избирательная комиссия. Соответственно столько же у нас избирательных участков. Мы обучили более 4000 наших обходчиков из участковых избиркомов. По данным глав муниципальных образований, у нас оказалось 592 447 домовладений. Пройдено из них было 588 669, или 99,4%. Состоялось 515 606 интервью – то есть мы охватили порядка 85,4% избирателей. Если брать в масштабах страны, то мы по ранжиру находимся на 22 месте. В УрФО – на втором, нас опередила только Челябинская область", – уточнил Игорь Николаевич.

Во время визитов обходчики рассказывали гражданам, как будет проходить голосование в стандартных условиях (на участке), как можно воспользоваться проектом "Мобильный избиратель" (открепиться от одного участка и прикрепиться к другому, чтобы проголосовать по месту пребывания), как отдать свой голос за кандидата на дому или вне помещения для голосования.

Добавим, что заявления для голосования на дому будут приниматься до 14 часов местного времени 17 марта 2024 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Выборы"

comments powered by HyperComments