Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Основные тезисы

Послание Федеральному Собранию

Глава государства дал оценку положению дел в стране, а также поставил задачи на ближайшие шесть лет.

Президент Российской Федерации заявил о начале реализации новых национальных проектов.

Поддержка семьи станет фундаментальным выбором нашей страны на ближайшие годы. Будет запущен новый национальный проект "Семья".

В ближайшие годы государство продолжит работу по повышению качества жизни семей. Действующую сейчас "Семейную ипотеку" президент предложил продлить до 2030 года. Для семей с детьми до 6 лет включительно льготная ставка кредита останется прежней — 6%.

Также может быть продлена программа погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка до 2030 года. Владимир Путин предложил увеличить налоговые вычеты при рождении второго и третьего ребенка и до 2023 года продлить программу материнского капитала. Будет запущена новая программа по охране материнства и сбережению репродуктивного здоровья женщин.

Особое внимание должно быть уделено сельским территориям.

Новый нацпроект - "Продолжительная и активная жизнь". К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить 78 лет, обозначил задачу президент. В дальнейшем она должна выйти на показатель в 80 лет.

Еще один проект - "Молодежь России". Это проект о будущем и для будущего нашей страны.

В России будет построено не менее 40 современных кампусов. В рамках федерального проекта по созданию сети университетских кампусов возводятся 17 студенческих городков, до 2030 года их должно стать не менее 25. Дополнительно будет выделено 124 миллиарда рублей на капитальный ремонт порядка 800 общежитий университетов. Финансирование рассчитано на предстоящие 6 лет.

С 2025 года в России стартует программа капитального ремонта детских садов и школ. На эти цели из федерального бюджета будет дополнительно направлено более 400 млрд рублей.

Президент заявил о дальнейшей поддержке предпринимательства. За год в России появилось 1,2 млн новых компаний, на 20% выросло число молодых предпринимателей.

Владимир Путин поручил увеличить МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году.

Будет сформирована новая модель оплаты труда бюджетников. В пилотном формате она должна была запущена не позднее 2025 года. В 2026 году обновленная модель будет принята на территории всей страны.

В стране будет создан новый национальный проект "Кадры". Школы и вузы должны работать в единой логике и системе, на общий результат, считает президент. Уже с этого учебного года в школах реализуется система профориентации. Важно укрепить связку всех уровней образования и будущих работодателей.

По аналогии с программами "Земский доктор" и "Земский учитель" будет запущена программа "Земский работник культуры" с выплатами до 1 миллиона рублей.

Обновится программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Продолжится реализация программы социальной газификации, "Чистая вода". Со следующего года стартует программа капитального ремонта детских садов, многие из которых были построены еще в советские годы.

comments powered by HyperComments