В Винзилинском муниципальном образовании подвели итоги 2023 года

Промышленный центр района

  • 14 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Участниками открытого заседания Винзилинской сельской Думы, посвященного итогам 2023 года, стали около 200 человек.

"Прошедший год для нас был плодотворным, юбилейным для нашего района. Вместе с вами мы переживаем Специальную военную операцию, наши земляки подписывают контракты и отправляются для выполнения поставленных перед ними задач в зону СВО. С уверенностью могу сказать, что эти события нас не сломили, а сделали только сильнее и сплоченнее. Я хочу сказать большое спасибо всем активным и неравнодушным жителям за помощь в проведении мероприятий, организованных для поддержки наших земляков и их семей", – с таких слов начала свое выступление глава МО Елена Осипова.

На прошлой встрече жители обозначили ряд актуальных проблем, работа над которыми велась на протяжении года. В результате в сентябре ЗАО "Пышмаавтодор" было установлено 12 искусственных неровностей. В августе, при содействии депутата Тюменской областной Думы Оксаны Величко, была обустроена детская спортивная площадка около лыжной базы. Также в сентябре на улице 60 лет Октября, 4 были демонтированы не безопасные для детей МАФы – новая площадка должна появиться во дворах многоквартирных домов 9 и 11а. На территории микрорайона Южный появилась умная водоразборная колонка.

"Расселение жильцов аварийного дома на улице Интернациональной, 2б будет учтено при формировании новой программы, так как здание признано таковым совсем недавно – в 2022 году", – добавила Елена Владимировна.

Она сообщила, что численность населения муниципального образования, по данным на 1 января 2023 года, составила 14 067 человек. Доходная часть бюджета достигла отметки в 73,5 млн рублей, расходная – в 68,5 млн рублей.

Чтобы территория успешно развивалась, ей необходимы новые инвестиционные проекты. В настоящее время в МО их реализуется пять, а общий объем инвестиций превышает 1,7 млрд рублей. Когда эти объекты сдадут, в муниципалитете появится 471 новое рабочее место. В прошлом году реализован один инвестпроект: ТЦ "Клевер" от ИП "Гроза". В его создание вложено 12 млн рублей, по итогу открыто 18 вакансий.

"В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано 5,24 км асфальтового покрытия. У некоторых жителей возникает вопрос: зачем менять асфальт на асфальт? Со временем на дорожном покрытии образуются колеи, что недопустимо по нормативу. Для обеспечения безопасности жителей на дорогах местного значения заменено более 50 дорожных знаков, нанесена разметка на 40 пешеходных переходах. По маршруту движения школьного автобуса установлено два новых остановочных комплекса по улицам Вокзальная и Луговая. В микрорайоне Молодежный оборудовано два места для ожидания школьного автобуса. Продолжается работа по приведению в нормативное состояние уличного освещения: приобретено 115 светодиодных светильников", – поделилась Елена Осипова.

В рамках благоустройства в прошлом году в поселке Винзили был заложен сад Памяти, где появилось более 20 пирамидальных тополей. В мае в парке на улице Заводская посажено свыше 40 кустов декоративных кустарников. Отремонтировано 19 контейнерных площадок. Проведена работа по обустройству и обновлению минерализованных полос протяженностью почти 13 км. Сегодня на территории МО имеются 32 пожарных гидранта и четыре пожарных емкости, создана добровольная пожарная дружина из семи человек.

В числе актуальных задач на 2024 год глава муниципального образования назвала устройство уличного освещения на улице Береговая в селе Богандинском и улицам Трактовая, Тюлькинская, Профсоюзная и переулке Заводской в поселке Винзили. В планах администрации – приведение в нормативное состояние дорог на Береговой, Пионерской, Трактовой, Зеленой, Водопроводной, Молодогвардецев, переулок Пионерский в Винзилях, а также обустройство дополнительного противопожарного резервуара объемом 50 куб. м в деревне Пышминка.

После выступления Елена Владимировна отметила самых активных и неравнодушных жителей. Благодарственные письма за бескорыстную поддержку, содействие и личное участие в организации помощи мобилизованным и добровольцам получили представители волонтерского движения "Теплая помощь – VинZили" Лидия Чиняева, Алла Воинкова и Сергей Иванов. Председатель совета ветеранов Галия Волкова удостоилась почетной грамоты за активную жизненную позицию, участие в мероприятиях по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и реализации регионального проекта "Диалог поколений". Благодарственным письмом за помощь мобилизованным и добровольцам был отмечен генеральный директор Винзилинского завода керамзитового гравия Риволь Саммасов и многие другие достойные земляки.

"Почти половину бюджета Винзилинского муниципального образования составляют собственные доходы. Это достаточно редкая ситуация, и она происходит благодаря тому, что вы – практически промышленный центр Тюменского района. У вас много заводов, успешных предприятий, которые делают налоговые отчисления, в том числе и в местный бюджет. У вас есть собственное лицо, очень сильные общественные организации, начиная от молодежи и заканчивая ветеранами. Именно так и надо жить, потому что пришло время, когда с объединением усилий сходит вся пена и остается только то, что действительно ценно. А ценно людям отношение друг к другу, человеческое, добрососедское, отношение с любовью в сердце и душе. Также хочу отметить, что ваша администрация – это кузница кадров для всего района. Глава Богандинского МО, Наримановского МО – ваши выпускники", – выделила достоинства муниципалитета Оксана Величко.

По традиции в завершение встречи жители задали волнующие их вопросы. Они касались установки умной колонки и подключения к канализации домов в Молодежном, очистки от снега еще не введенных в эксплуатацию тротуаров в Южном, альтернативных путей в центр поселка из микрорайона Мельница. Отвечая, когда в Мельнице появится что-то для детей, Елена Владимировна сообщила, что в настоящее время администрация занимается оформлением участка под детскую площадку. Сложности возникли из-за того, что слишком много земель в этом районе принадлежит РЖД и лесному фонду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments