Глава Кулаковского МО отчитался о работах, проведенных в 2023 году в селе Луговом

Новые автобусы и торговые центры Лугового

  • 08 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Вслед за Кулаково отчетное собрание администрации и Думы муниципального образования прошло в селе Луговом.

Глава МО Александр Чалышев напомнил, что на прошлогодней встрече жители поднимали несколько волнующих тем, которые на сегодня или уже решены, или еще находятся в работе. Так, в 2023 году по просьбе граждан были сделаны остановки на пересечении Ирбитского тракта и улицы Центральной. 9 января 2024 года в новую часть села запущен общественный транспорт – городской автобус №61, который  ходит до Рощино, откуда по пересадочному тарифу можно добраться в центр или район "Сити Молла". Что касается устройства уличного освещения по улицам Жантасова, Осенняя, Весенняя и Туринская, мероприятия по проектированию запланированы на этот год.

"В минувшем году ИП Федорец построил торговый центр площадью 1450 кв. м на улице Центральная, а ИП Жантасов – ТЦ площадью 384 кв. м на улице Рощинская. Реализация этих проектов после запуска в работу позволит создать 20 и 10 рабочих мест соответственно. Размер инвестиций, вложенных в объекты, составил 42 млн рублей. Еще один предприниматель приступил к строительству торгового центра по улице Плодовая", – сообщил Александр Витальевич.

Большое внимание уделялось дорогам, которых в Кулаковском МО 110,8 км. Из них, в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", были отремонтированы 3,48 км – это участки улиц Трактовая, Дружбы, Раздольная, переулков Туринский и Снежный села Лугового.

На улице Центральная временно появились два павильона для ожидания автобуса, на пересечении с Ирбитским трактом сделан светофор. Создание благоприятных условий для развития общественного транспорта позволило с 1 февраля 2023 года запустить дополнительный рейс автобуса №326 "Тюмень – Кулаково" от автовокзала в 20:15. Также с 1 сентября автобус №326 начал ходить в микрорайон "Зеленые холмы", делая остановку в районе улицы Центральная.

По улице Луговая, на участке от Животноводов до Заречной, появилась пешеходная дорожка протяженностью 140 м. Также в муниципалитете проведена масштабная работа по устройству и модернизации линий уличного освещения. Прирост новых объектов достиг 1,5 км. Выполнено дообрудование линий освещения по улицам Новая, Животноводов, Фуфаево и переулок Солдатский.

"Осенью прошлого года вблизи Дома культуры была установлена Доска почета Кулаковского МО. Теперь фото наших отличившихся земляков размещены в двух населенных пунктах", – отметил глава муниципального образования.

Продолжилась в 2023 году и реализация концепции "Безопасное село" – началась установка камер видеонаблюдения в селе Луговом.

Кроме того, в минувшем году проводились работы по расселению и сносу ветхого и аварийного жилья. Из дома №4 по улице Луговая в селе Луговое и дома №6 по улице Строителей в селе Кулаково в новые квартиры переехали 15 семей.

В планы на 2024 год заложен ремонт дорог по улицам Южная, Рябиновая, Васильковая (с соединением до Ромашковой) и Осенней. Четыре постоянных остановки с заездными карманами должны появиться на улице Центральная. По словам Александра Чалышева, к реализации плана дорожных работ приступят после схода снега.

В ходе встречи жители предложили запустить маршрутку, которая соединила бы новую и старую часть Лугового.

"Ввиду существующих дорожных условий, существующей застройки, возможность запуска общественного транспорта, который поедет через гидротехнические сооружение по улице Луговая, с выездом на улицу Животноводов и дальнейшим движением по Коклягина, в настоящее время невозможно. Запуская транспорт на территорию новой застройки Лугового по участкам улиц переулка Туринский, Снежный, нам пришлось изменить схему дорожного движения на одностороннее, чтобы при повороте на перекрестках общественный транспорт не выезжал на встречную полосу. Безопасность пассажирских перевозок в данном случае превыше всего", – ответил глава МО.

Задали жители Лугового и вопрос о строительстве канализационно-насосной станции. КНС должна принимать стоки с перспективной застройки села Кулаково, она будет промежуточной, подземной и герметичной. Устройства приемника для слива ассенизаторов там не планируются, никаких запахов, как, например, в Копытово, где находятся очистные сооружения, на территории МО не будет, заверил Александр Витальевич.

Глава Тюменского района Ольга Зимина добавила, что прокладки централизованного водоснабжения в новой застройке Лугового пока не предусмотрено. Ирбитский тракт не вошел в концессионные соглашения, и дальнейшие планы муниципалитет будет строить, исходя из возможностей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments