Глава Каменского МО Екатерина Дорогина рассказала об итогах работы в 2023 году и планах на 2024-й.

Цветущие улицы Каменки

  • 07 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В 2023 году в Каменском муниципальном образовании особое внимание уделялось благоустройству территории. Об этом сообщила глава МО Екатерина Дорогина в рамках открытого заседания местной Думы.

"Администрация поддерживает любую инициативу жителей по благоустройству. Так, благодаря спонсорской поддержке жителей, на Купеческой площади была установлена телега для лошади, на которой впоследствии появились вазоны с цветами. В День 400-летия села Каменки лошадь была украшена лентами и шарами. Установлен знак "Я люблю Кулигу" в селе Кулига. В здании школы открыта комната творчества для пенсионеров, ее ремонт также был проведен при поддержке спонсоров", – пояснила Екатерина Ивановна.

Силами администрации, депутатов и жителей в течение года в селах и деревнях проводились субботники и высадка цветов. В селе Кулига появилась живая сибирская ель, которую будут украшать в новогодние праздники. В ее посадке участвовали местные жители.

К юбилею на аллее, ведущей в Каменский сельский клуб, установили информационные щиты с историей населенных пунктов и работающих на территории организаций. Объект получил название "Аллея истории Каменского муниципального образования", его реализация стала возможной благодаря победе в конкурсе по благоустройству в 2022 году.

Ежегодно на территории МО проводятся конкурсы "Дом образцового порядка" и "Цветущий палисад". Пенсионеры регулярно участвуют в конкурсе "Цветы Тюменского района" и занимают там призовые места. Участвуя в таких мероприятиях, жители не только украшают свои дома и прилегающие территории, но и делают краше свои села, подчеркнула Екатерина Дорогина.

Свой вклад в развитие Каменского муниципального образования вносят и предприниматели. Так, в 2023 году на территории МО продолжилась реализация трех инвестиционных проектов, сопровождаемых администрацией Тюменского района, а по инициативе администрации Каменского МО в работу взят еще один проект. После расширения существующего бизнеса в загородном клубе "Аван" появится 7 новых рабочих мест, на базе отдыха "Кулига-Парк" откроется 80 ставок, а на территории семейного отдыха "Фазенда" – 6 рабочих мест. Еще одна организация, ООО "Тюменский ротанг", планирует обустроить в МО пасеку и продавать мед. На работу предприниматель примет 6 человек.

"В 2023 году у поселка Новокаменский были установлены остановки, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" заасфальтирована дорога на улице Дорожной в деревне Коняшина. Что касается благоустройства улиц Зимняя, Весенняя и Осенняя в Каменке, они включены в перечень дорог МО, ремонт и освещение которых запланированы согласно рейтингу, утвержденному совместно с Думой. В 2024 году в планах разработать проект на освещение этих улиц", – прокомментировала результаты прошлогодних запросов от жителей глава МО.

Она также отметила, что общая протяженность автомобильных дорог в границах населенных пунктов Каменского муниципального образования превышает 78 км. В 2023 году в нормативное состояние приведено 2,312 км из них. Это улицы Дорожная, Тихая, Соловьиная, Весенняя и Лесная в Коняшиной, Трактовая, Луговая и переулок Николаевский в деревне Речкина. Также отремонтирован проезд между улицей Ирбитская и Ирбитским трактом в Каменке. Планомерно проводится текущее содержание дорог.

Совместно с Каменской школой разработан дополнительный маршрут подвоза детей с площадки КП "Онегин". Собственником коттеджного поселка произведено устройство посадочной площадки. Установлен остановочный комплекс.

"Протяженность сетей уличного освещения составляет 35 км. В этом году мы закончили разработку проекта на устройство уличного освещения в деревне Речкина. Было проведено уличное освещение в селе Кулига по улице Рябиновой, установлено 12 новых светильников", – отметила Екатерина Ивановна.

Численность жителей МО на 1 января 2024 года составляет 3112 человек. Основным фактором демографического развития является естественный прирост. В ушедшем году родились 27 человек, что на 9 больше, чем в предыдущем. Умерли 17 жителей.

На военном учете состоят 542 человека, из них 20 – это офицеры, 469 – рядовые сержанты запаса, в том числе 11 – женщины. В 2023 году призыву подлежали 53 человека, на службу отправились 8 молодых людей.

"За 2023 год в бюджет МО поступило 27,99 млн рублей. Собственные доходы составили 26,2 млн рублей. Безвозмездные поступления – 1,97 млн рублей. Земельный налог, как и в предыдущие годы, является основным источником собственных доходов. В 2023 году он составил порядка 22,3 млн рублей. Расходная часть бюджета муниципального образования – 19,3 млн рублей, или 82% от уточненного плана. При формировании расходования бюджета учитывались основные проблемные вопросы территории", – пояснила глава МО.

Предприниматели передали в собственность муниципального образования два земельных участка, на которых в следующем году должны построить две пожарные искусственные емкости для забора воды.

Сейчас на территории МО имеется три пожарных водоема, девять пожарных гидрантов. В наличии – три переносные помпы, ранцевые огнетушители. В том году отсыпано щебенкой три подъезда к искусственным водоемам. В рамках обеспечения пожарной безопасности произведено устройство минерализованных полос вдоль лесного массива у сел МО, очистка территории у кладбища села Каменка.

"2023 год стал вызовом для населения Тюменского района, обозначил проблемы и проверил жителей на сплоченность перед лицом пришедшей беды. Большая часть жителей нашего МО не осталась безучастной и вступила в борьбу с возникшей стихией – пожарами, произошедшими в мае прошлого года в деревне Речкина. Только благодаря самоотверженности, сплоченности и неравнодушию населения и пожарных удалось остановить стихию и предотвратить ее последствия. Огромная благодарность всем, кто не остался равнодушным и принимал посильное участие в борьбе с огнем", – обратилась к жителям Екатерина Дорогина.

Начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области Олег Турнаев напомнил, что крупный лесной пожар пришел в район из соседнего региона. Чтобы понять, какие деревья вблизи Речкиной окончательно погибли и подлежат вырубке, Тюменская Авиабаза обследовала 388 га леса, определив под санитарную зачистку 214 га из них.

"В начале этого года обследовано еще 16,5 га – преимущественно участки вблизи населенного пункта и дорог. На площади 48 га работы по обследованию будут проводиться в весенний период – там находятся лиственные насаждения, и для их оценки необходим вегетационный период. Очистка хвойных участков будет проведена в срок до 1 апреля 2024 года. Отмечу, что в конце прошлого года уже проведены рубки на 22 га. Работы продолжаются", – добавил Олег Юрьевич.

Также в ходе встречи Екатерина Дорогина поблагодарила совет ветеранов за то, что он  моментально включился в тему гуманитарной помощи участникам Специальной военной операции. Общими силами жители Каменского МО перечислили на счет "Забота и милосердие" 174 тысячи рублей. В поддержку мобилизованных земляков неравнодушные граждане отправили в зону СВО 1450 вязаных изделий, 214 окопных свечей, 678 носков, бензопилу, маскировочные сети и многое другое. В рамках поддержки семей мобилизованных на территории муниципального образования создана социальная гостиная, где оказывается юридическая, психологическая и консультативная помощь.

"В 2023 году мы продолжили вручать памятные медали семейным парам в связи с юбилейной датой супружеской жизни. Вручено было 7 таких медалей, на 2024 год у нас предварительно имеется 11 юбилейных пар. Ждем ваших заявок", – обратилась к собравшимся глава МО.

Определила она и задачи на следующий год: не сбавлять темпы в сферах благоустройства и ремонта дорог, поддерживать реализацию инвестпроектов и развивать туристический потенциал территории.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сходы"

comments powered by HyperComments