В селе Луговое состоялась встреча с ветераном, награжденным медалью «Жителю блокадного Ленинграда» – Галиной Бабушкиной

Памятная встреча с ветераном

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в селе Луговое состоялась встреча с одним из ветеранов, награжденных медалью «Жителю блокадного Ленинграда» – Галиной Тарасовной Бабушкиной.

Сейчас ей 87 лет. Совсем маленькой девочкой она вместе с другими детьми из ленинградского детского дома была эвакуирована в Тюмень. Далекое от города на Неве тюменское село Луговое стало, по сути, ее второй родиной. После окончания пединститута она устроилась на работу в местную школу учителем химии и биологии.

Учителя в советские времена проверяли много ученических тетрадей, а она еще вела и свои – тоненькие, в клеточку или в линеечку, в зеленой обложке на 12 листов, заполняя каллиграфическим учительским почерком одну за другой. В них заносила воспоминания и размышления – о детстве, о первых месяцах блокады, о работе в школе и просто о жизни. Сюда же вклеивала тематические вырезки из газет. Много лет она вела тетради. Выборочно цитаты оттуда Галина Тарасовна приводила и на встрече, которая прошла в библиотеке Луговского ДК с представителями администрации Кулаковского муниципального образования и совета ветеранов села Луговое.

Из записей:

"Чтобы захватить Ленинград, немцы начали с того, что уничтожали склады с продовольствием. Вскоре в городе подошло к концу топливо, не было электричества, не работал водопровод.… Продовольствие давали по карточкам…"

"…когда началась блокада, на сутки нам давали сначала по 300 граммов хлеба, потом – 150, а затем и 100 граммов. Мясо, крупы, жиры перестали давать совсем. Мама, чтобы нас накормить, отдавала нам свою еду. Сама от голода заболела и умерла…"

"…зима 1941-го – 42-го годов была очень холодная, выпало много снега. В такой обстановке детей в городе стали собирать и отправлять по "Дороге жизни" через Ладожское озеро на восток страны. По этой же дороге завозили в город продукты, боеприпасы и увозили культурные ценности".

"…немцы стали бомбить поезд, в котором мы уезжали... Поезд остановился, детей высаживали, мы ложились на землю. В некоторые вагоны попали бомбы. Последние вагоны горели. Когда атака была отбита, горящие вагоны отцепили…"

"…9 мая 1945 года было объявлено об окончании войны. Сколько у детей из нашего детдома было радости! Мы обнимались, целовались. Все плакали от счастья. И думали – скорее в Ленинград к родителям. А дети, у которых родители погибли, переживали – что же будет с ними, как жить дальше?"

"…Во время блокады, по разным данным, погибло от 600 000 до 1,5 миллиона граждан… После войны мы были на Пискаревском кладбище, где похоронены умершие и погибшие ленинградцы. Их там лежит 500 000 человек… Те, кто пережил войну в нашем детдоме, стали сибиряками, но 900 дней блокады не забывают… Мы вспоминаем дни и месяцы, прожитые в блокадном Ленинграде, чувствуем себя частичкой родного города. Города- героя…"

"…27 января мы называем Ленинградским днём Победы… Однажды к этому дню мне прислали открытку с таким текстом: "Уважаемая Галина Тарасовна, примите поздравления от школьников Санкт-Петербурга с 75- годовщиной прорыва блокады Ленинграда и 74-й годовщиной его полного освобождения. Мы восхищаемся мужеством и стойкостью ленинградцев. Ценим вклад всех народов страны в освобождение города. Желаем вам крепкого здоровья. Берегите себя. Делитесь своими воспоминаниями. Вы нужны нам, современным жителям. Ведь в Тюменской области вы – хранитель нашей общей памяти. Памяти о блокадной истории Ленинграда".

Тетрадки с записями Галины Тимофеевны станут частью экспозиции музея, который недавно создан в селе Луговое.

- Участников Великой Отечественной войны у нас в муниципальном образовании, к сожалению, уже нет в живых, остались только ветераны и труженики тыла, – говорит Александр Чалышев, глава Кулаковского МО. – Галину Тарасовну мы часто приглашаем на встречи со школьниками. Она читает свои записи, делится воспоминаниями, показывает фотографии. Такие встречи очень важны, чтобы дети знали те периоды истории, которые пережили их дедушки, бабушки и прабабушки. В Год семьи хотели бы пригласить Галину Тарасовну на встречи с молодежью, например, вместе с дочерями, внуками, чтобы показать всю силу связи поколений. Будем надеяться, что не подведут здоровье и боевой дух, чтобы она смогла принять участие в этих мероприятиях. Такие люди, как она, действительно всем нам очень нужны, они – хранители нашей общей исторической памяти.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments