Оксана Величко: Тюмень и Тюменский район должны помогать друг другу и вместе решать свои насущные задачи

Вместе с областным центром

На первом в этом году отчетном собрании глав депутат Тюменской областной Думы Оксана Величко объяснила, как формируется бюджет на год и почему сегодня есть необходимость в развитии Тюменской агломерации.

"Когда мы строим мечты относительно каких-то изменений, мы должны понимать особенности текущего времени. Принимая бюджет Тюменской области на 2024 год, депутаты Тюменской областной Думы опирались на многие составляющие. Бюджет Тюменского района, из которого финансируются мероприятия, формируется из части собственных доходов, но большая часть – это средства, которые приходят из вышестоящих бюджетов: областного и федерального. Мы должны понимать, что страна продолжает жить в условиях СВО и на средства обороноспособности и боеспособности конечно же тратятся деньги. Страна живет в условиях санкционного давления, и эта ситуация тоже влияет на пополняемость бюджета и на возможность тратить эти средства. Областной бюджет очень сильно связан с нефтедобывающей отраслью, и сегодня есть особенности, связанные со стабильностью поступлений этих средств", – уточнила Оксана Александровна.

По словам депутата, сегодня поселки, села, муниципальные образования в скорости развития несколько отстают от своих запросов, потому что Тюменский район является пригородным, "столичным" районом. И рост числа населения в нем опережает скорость роста инфраструктуры.

"Жизнь на земле не просто модная, она стала частью ощущения комфорта. Но вопросы остаются. Поэтому сегодня возникает задача объединяться с городом в части не просто отношений граждан. Нам надо как можно больше устраивать схем межмуниципальных взаимодействий в социальной, спортивной, культурной сфере, сфере обмена потенциальными инвесторами и так далее. Поэтому пришло время объединяться не только на уровне государства, но и развивать отношения, которые будут скреплять нас и создавать ощущение комфорта. Та же инфраструктура города, совместные мероприятия – чтобы мы имели возможность помогать друг другу и решать свои насущные задачи", – заявила она.

Поддержал слова Оксаны Величко и первый заместитель главы Тюменского района Артем Чертов.

"Развитие района сегодня направлено на то, чтобы выработать единые проекты агломерации, когда можно было бы улучшить транспортную доступность. Можно с использованием инфраструктуры города решить какие-то инфраструктурные задачи с коммунальными сетями", – добавил он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Оксана Величко"

comments powered by HyperComments