Ветерану-педагогу Валентине Комлевой из села Борки исполняется девяносто лет

Из поколения детей войны

Шестого января ветерану-педагогу Валентине Комлевой из села Борки исполняется девяносто лет. Символично, что этот юбилей почти совпал с окончанием Года педагога и наставника.

Родилась Валентина Дмитриевна в далёкое предвоенное время в селе Богандинское. В семье было четверо детей. Её отец Дмитрий Иванович Карнаухов попал на фронт с самого начала Великой Отечественной войны, успешно воевал, пропал без вести в 1942 году. Женщине, оставшейся без мужа с четырьмя детьми, досталось пережить многое… Но, несмотря на трудности, она вырастила и воспитала детей хорошими людьми. Валентина закончила среднюю школу, затем учительский институт.

В Тюменском пединституте обучалась заочно, работая в Лыбаевской семилетней школе Заводоуковского района. Через десять лет Валентина Дмитриевна становится завучем. В общей сложности в Лыбаевской семилетней, а затем средней школе она проработала двадцать семь лет.

В нашу Борковскую школу она перевелась уже опытным педагогом, возглавила воспитательную работу: вела группу продлённого дня, была завучем по воспитательной работе, преподавала русский язык и литературу.

Много своих учеников выпустила Валентина Дмитриевна, они относятся к ней с большим уважением.

Я как-то в нашей поликлинике была свидетелем встречи Валентины Дмитриевны с её бывшей ученицей. Сколько тёплых слов было сказано педагогу, слов уважения, любви и признательности!

Валентина Дмитриевна много училась, посещая семинары, курсы повышения квалификации, обмениваясь опытом с коллегами. Много лет занималась общественной работой: возглавляла профком, избиралась депутатом сельского совета, будучи уже на пенсии. Почти двадцать лет была заместителем председателя совета ветеранов в Борках. Активно участвовала во всех мероприятиях, которые проходили в селе.

У Валентины Дмитриевны есть огород, сад, мини-пасека. Конечно, сейчас не то здоровье, и работать, как раньше, моя героиня не в состоянии, но ей помогают сын, внуки, следят за здоровьем мамы, бабушки. Сноха Валентины Дмитриевны – опытный квалифицированный врач.

Я всё время не перестаю удивляться, как люди, пережившие тяжелейшие годы войны и трудности послевоенного времени, преодолев всё, стали достойными подвига своих отцов и матерей.

Наша юбилярша относится к поколению детей войны, отцы которых воевали на фронте, а матери – в тылу ковали Победу. Мы от всей души поздравляем Валентину Дмитриевну со славным юбилеем, желаем здоровья, благополучия и мира.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments