Шарып Абраев из Успенки стал одним из победителей конкурса «Ветеранское подворье»

Быть честными и трудолюбивыми

У семьи Шарыповых из Успенки – большой гостеприимный дом. В праздники ставят не один стол, а сразу семь. Гостей собирается столько, что некоторые остаются ночевать. Места тут всем хватит.

Но праздники – Новый год, Ураза-Байрам, Курбан-Айт – лишь малая часть их жизни. Основную занимают хлопоты по хозяйству. Тут Шарыпу и его жене Нурзиле помогают и дети – у них два сына, старший уже женился, и внуки – Амирхан и Айдархан. Мальчишки хоть и недавно только стали школьниками: одному – 8 лет, другому – 11, а уже считают себя взрослыми. Помогают деду и бабушке скотину кормить, снег у дома убирать.

В хозяйстве у Шарыповых две коровы, четыре бычка, с десяток овец, в том числе курдючный баран, три лошади, куры, индюки. За всеми присмотр и уход нужен. Накормить такую ораву – задачка не из простых. За неделю скотина съедает до 500 кг сена, а за зиму уходит до 100 тюков по пять центнеров каждый.

– У нас есть свои дальние покосы, – рассказывает глава семейства. – Все лето заготавливаем сено. Косим, конечно, не вручную, а трактором, есть и своя копнометалка, которая прессует сено в круглые тюки. Ещё даем животным картошки, добавляем овес, комбикорм, отходы нам иногда привозят из садика и школы. Раньше только коровы и бычки ели, например, супы и кашу, а теперь – козы и даже лошади. Что дают – то и хорошо.

- У наших коров есть свои имена, – с гордостью говорит Амирхан. – Самую старшую зовут Зорька, а которая помладше назвали Февралькой, потому что родилась в феврале.

- Коровы у нас голштинской породы, мы их 10 лет назад покупали, они – настоящие рекордсменки, – поддерживает внука Нурзиля. – Каждая в день по 30 литров дает, молоко хорошее, жирное, из него вкусный творог, сыр, сметана получаются. Вначале-то мы их взяли только для внуков, когда они были маленькие, потом излишки потихоньку стали родственникам отдавать, сметану, творог продавать соседям, сыр в город возить на продажу. У нас все быстро разбирают, говорят, что очень все нравится.

Нурзиля успевает и по хозяйству управляться, и вкусно готовить (внуки говорят, что особенно любят бабушкины блины и баурсаки), и прясть овечью шерсть, и вязать из нее мальчишкам теплые носки, варежки. Раньше был спрос и на пуховые шали, но теперь, говорит, их покупают меньше, даже бабушки, особенно те, что помоложе, предпочитают магазинные шапки.

Шарып и Нурзиля вместе уже 44 года. Познакомились, когда ей было 20 лет, ему – 22. Он родом из Бердюжья, она – из Голышманово. Оба из многодетных семей. У родителей Шарыпа было семеро детей, а у Нурзили – три брата и пять сестер. Оба они были средненькими, так что и с малышами водились, и старшим помогали. Оба рано научились все делать по дому, по хозяйству.

Первую корову им подарили, когда родился сын. Потом прикупили к ней еще одну, затем родились бычки, завели коз. И год от года хозяйство увеличивалось и увеличивалось. Было время, когда держали до 100 гусей и уток. Теперь остались только куры, а совсем недавно, этой осенью, решили попробовать разводить индюков.

- Нас родители с детства к труду приучали, – говорит Шарып. – Потом мы так же – сыновей, теперь – внуков. Их так воспитываем: что мы делаем, то и вы делайте. По хозяйству, по дому помогайте.

- Главное, чему мы их всегда учим: никогда не врать и трудиться, – поддерживает мужа Нурзиля. – Как нас родители учили жить, то мы и внукам передаем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments