В Тюменской области подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года

Фото Информационного центра правительства Тюменской области

222 лесных пожара

В 2023 году на территории Тюменской области обновили леса общей площадью 8400 га, что составило 100% от запланированных объемов и на 20% превысило прошлогодние показатели.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов. Он пояснил, что региональный проект сохранения лесов характеризуется высоким соотношением восстановленных площадей к площадям погибших в результате пожаров деревьев. В этом году данный показатель составил 135%, то есть размер восстановленных лесов превысил площадь утраченных на 35%. В 2022 году эта цифра была 121%.

"Пожароопасный сезон в Тюменской области начался 3 апреля и завершился 27 октября. Одновременно с этим на всей территории региона был введен особый противопожарный режим и запрет на посещение гражданами лесов. С начала года было проведено более 5600 патрулирований, активно использовались беспилотные летательные аппараты – с их помощью прошла почти 1000 патрулирований. За нарушения пожарной безопасности было оштрафовано 153 человека на сумму 1 млн 264 тысячи рублей. Велась разъяснительная работа с гражданами, проведено более 10 000 профилактических бесед", – уточнил Леонид Сергеевич.

Всего за пожароопасный сезон 2023 года было зафиксировано 222 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 28 526 га. Более половины пожаров (52,7%) произошло по вине человека. Существенную роль сыграл и природный фактор – почти 23% пожаров началось из-за грозовых явлений. Еще 34 пожара (15%) перешло с земель иных категорий, 6 пожаров – через границу Тюменской области из соседних субъектов. 14 пожаров произошло от линейных объектов.

По словам главы департамента количество лесных пожаров в этом году выросло на 8%. Площадь, пройденная огнем, увеличилась на 12 000 га в сравнении с прошлым годом. Большую часть возгораний удалось потушить в первые сутки.

С окончанием пожароопасного сезона ведомство начало готовиться к следующему году: актуализировать планы тушения пожаров, готовить уже имеющуюся технику, закупать новую.

"Помимо лесных пожаров мы боролись и с ландшафтными пожарами. В течение года их было зафиксировано 1202 – это практически на 200 пожаров больше, чем в прошлом году. При этом площадь, пройденная огнем, составила около 25 500  га. В прошлом году она превышала 33 000 га. Успешной борьбе с огнем способствовал ряд мероприятий, проведенных на территории региона. Так, муниципальные образования выполнили и обновили более 3200 км минерализованных полос вокруг населенных пунктов, на это было выделено более 29 млн рублей. Противопожарная служба Тюменской области закупила 12 единиц спецтехники и 14 тракторов МТЗ, оборудованных для борьбы с лесными пожарам. Также для тушения ландшафтных пожаров привлекалась авиация. На эту работу мы затратили более 800 млн рублей", – добавил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

Он также подчеркнул, что в этом году в регионе впервые выплачивали денежное вознаграждение тем, кто сообщал достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. Поощрялись финансово и те, кто содействовал задержанию таких людей. Награды в 2023 году получили 5 человек – 3 за сообщение и 2 за помощь в задержании. Общая сумма выплат составила более 200 тысяч рублей.

"Более 80 млн рублей выделили муниципалитетам для приведения в порядок пожарного водоснабжения. Эта работа будет проводиться на системной основе", – отметил Андрей Владимирович.

Добавим, что с начала 2023 года в Тюменском районе произошло 34 лесных и 47 ландшафтных пожаров на общей площади 12 000 га. Больше всего пострадали леса в Каменском муниципальном образовании: здесь площадь пожаров составила 6200 га. Лидером по ландшафтным пожарам стало Успенское МО: тут они охватили площадь свыше 1000 га.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments