Этой осенью в Тюменском районе планируют призвать на военную службу около 150 человек

Осенний призыв начался

  • 05 октября 2023, 11:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В Тюменском районе стартовала осенняя призывная кампания. По традиции она продлится с 1 октября до 31 декабря. Ожидается, что до конца года медицинскую комиссию пройдут около 1200 жителей «столичного», а на службу попадут примерно 150 из них.

"Право на временную отсрочку имеют студенты. Есть ребята, которые получают отсрочку на полгода по состоянию здоровья – за это время они должны пролечиться или дообследоваться, и тогда окончательное решение будет принято в следующий призыв. Не призывают в армию тех, кто не годен к службе в мирное время либо имеет инвалидность. Первый раз мы смотрим подростков в 16-17 лет – тогда осуществляется их постановка на воинский учет, и при подозрении на какое-то заболевание направляем ребят на обследование, чтобы они приготовились к призыву. Второй раз мы видим их в 18 лет, и потом уже – после окончания учебы", – поясняет врач-терапевт, руководитель работы медицинской комиссии Татьяна Толмачева.

К сожалению, сегодня здоровье призывников в большинстве своем оставляет желать лучшего. Сейчас на медкомиссию все чаще приходят парни, имеющие проблемы со зрением и опорно-двигательным аппаратом. Причиной этого специалисты называют компьютеры, смартфоны и малоподвижный образ жизни. Неправильное питание и употребление энергетических напитков добавляют случаи фиксации у призывников артериальной гипертонии. Ребят, страдающих повышенным давлением, обследуют, направляют к узким специалистам, в областные учреждения, если это необходимо. И только потом становится ясно, может такой призывник служить или нет.

Перед тем как попасть на призывную комиссию, юноши проходят семь врачей: хирурга, окулиста, невролога, психиатра, стоматолога, оториноларинголога и в последнюю очередь терапевта.

"У нас есть новшество, которое действует с 2020 года – граждане, имеющие право на отсрочку и категорию годности А и Б ("годен к военной службе" и "годен к военной службе с незначительным ограничением") могут прийти на призывную комиссию без медицинского освидетельствования для получения отсрочки. Если же у них категория "ограничено годен", "временно не годен" или "не годен к военной службе", то они в обязательном порядке проходят медицинское переосвидетельствование. Список тех, кто освобождается от призыва, указан в 24-й статье 53-го Федерального закона. Это студенты, работники УФСИН, УМВД, обладатели ученой степени, близкие родственники погибшего при исполнении воинской обязанности и так далее", – говорит военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексей Музалевский.

Тюменский район разрастается, поэтому количество призывников год от года тоже увеличивается. Служат ребята 365 дней, и служба эта начинается с момента отправления в часть со сборного пункта области. Им на карту поступает денежное довольствие, выдается сим-карта для общения с близкими. Весь путь до части призывников обеспечивают питанием.

"Призывной возраст пока остается прежним – от 18 до 27 лет. У меня был случай, когда призывнику на пятый день после прибытия в часть исполнилось 27 лет. Если бы он родился чуть раньше, то на службу бы не попал. Людей, которые в таком возрасте приходят в часть, обычно ставят командирами. Они уже имеют образование, сложившееся мировоззрение, им с одной стороны даже легче", – делится Алексей Павлович.

Кстати, в зону СВО призывники могут попасть только по личному желанию и личному рапорту. С проведением специальной военной операции плановый призыв граждан на военную службу никак не связан.

Ребята из Тюменского района служат на всей территории Российской Федерации, от Запада до Востока, от Севера и до южных границ. Большую роль при распределении играет и образование, ведь современная техника требует современных знаний.

"Также у нас есть такие воинские специальности как водители, сварщики, медработники, трактористы, железнодорожники. И мы стараемся направлять призывников на службу именно по их специальности. Если гражданин изъявляет желание служить на какой-то конкретной территории в конкретных войсках, мы это желание учитываем, но смотрим при этом на состояние здоровья, учитываем определенные особенности. Основная масса наших парней отправляется в сухопутные войска, но попадают ребята и в ракетные части, ВДВ, военно-морской флот, военно-космические силы", – добавляет военком.

Напомним, что за уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность (статья 328 УК РФ). Кроме того, с 1 октября в силу вступили изменения в законодательство: теперь неявка по повестке в военный комиссариат карается штрафом от 10 тысяч рублей, без предупреждения, как было раньше. По словам Алексея Музалевского, недобросовестных призывников в районе очень мало, однако два-три уголовных дела за призыв все-таки появляется.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments