Важная информация о новых правилах расчета пособия по безработице

Новые правила расчета

С 4 июля 2023 года вступили в силу новые правила исчисления среднего заработка для получения пособия по безработице (постановление Правительства РФ от 24 июня 2023 года № 1026).

Средний заработок будет исчисляться за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу перед месяцем увольнения. Если в каком-либо из этих месяцев не было дохода или был больничный, то будет использоваться другой 3-х месячный период, ближайший к месяцу увольнения, в пределах 12 календарных месяцев. Если в течение года не было отработано 3 полных месяца, то могут использоваться 2 или 1 полностью отработанный месяц.

По общему правилу средний заработок исчисляется органами службы занятости. Работодатель также может исчислять средний заработок в случаях, предусмотренных правилами.

Также установлен порядок расчета работодателем среднего заработка для случаев, когда человек находился в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, был уволен с военной службы по призыву и других ситуациях. Если сотрудник отработал менее одного месяца, то работодатель будет исчислять средний заработок, исходя из фактически отработанного времени.

Если у вас возникнут вопросы по порядку расчета среднего заработка, обратитесь в отделения кадрового центра "Работа России" по месту нахождения.

Фото департамента труда и занятости Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments